7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперты опровергли мифы о, том, что бросить курить сложно

 

Эксперты опровергли мифы о, том, что бросить курить сложно

 

Ученые развенчивают мифы об избавлении от никотиновой зависимости.

 

Эксперты опровергли мифы о, том, что бросить курить сложно

 

По поводу курения и избавления от пагубной привычки существует множество мифов. Специалисты из Парижского университета объяснили людям, что из этих сведений является правдой, а что ложью.

 

Самый распространенный миф связан с тем, что человек, бросивший курить, начинает сильно поправляться. Конечно, доля истины в этом есть. Избавившиеся от зависимости люди действительно набирают вес, но он такой незначительный, что об этом не стоит волноваться. Французские ученые даже провели отдельное исследование, чтобы узнать, насколько увеличится вес человека, бросившего курить.

 

Еще один миф говорит о том, что для того, чтобы перестать выкуривать сигареты необходимо очень сильная воля. На самом деле это не так. Тут важна исключительно ваша мотивация, остальные качества не играют роли. Если вы твердо настроились на то, что больше курить не будете, так оно и будет. Главное – хорошо себя смотивировать.

 

Среди курильщиков ходит мысль о том, что нужно выбрать удобное время для того чтобы бросить. После дня рождения, нового года, весны, сессии, отпуска…после чего угодно. Но так можно откладывать до бесконечности, а удобное время  настанет тогда, когда вы действительно решите бросить, и это не будет опираться на какие-либо даты.

 

Есть еще один миф, который отчасти не является мифом. Плохое настроение и нервное состояние будет преследовать бывшего курильщика. Да, так будет, но ненадолго. Уже через три недели ваше психическое состояние придет в нормы, и более того, улучшиться. В связи с этим появляется очередной миф – никотин помогает справляться со стрессом. Аллен Карр, автор бестселлера о простом способе бросить курить писал о том, что никотин не помогает расслабиться, а наоборот вводит в состояние стресса и еще больше усугубляет его.

 

Помните, что только вы являетесь хозяином своей жизни, и вы – единственный человек, способный решить, что пора избавиться от пагубной привычки. Курить вы бросите только тогда, когда сами этого по-настоящему  захотите.