7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов по борьбе с гневом

 

7 советов по борьбе с гневом

 

В современной жизни человек ежедневно подвергается разнообразным стрессам и приступам гнева. Время на отдых и увлечения в лучшем случае очень мало или вообще не остается.

7 советов по борьбе с гневом

От этого и частая раздражительность, плохое самочувствие, что впоследствии серьезные проблемы со здоровьем. Предлагаю Вашему вниманию советы как бороть гнев.

7 советов по борьбе с гневом

Кто знает Вас лучше, чем Вы. Наблюдайте за собой в стрессовых ситуациях, разберитесь, на что Вы раздражительно реагируете. Попробуйте изучить Ваши эмоции в период стресса и причину их появления. Это может быть после поездки в общественном транспорте, после общения с начальством, ребенок капризничал целый день и многое другое. Все эти факторы очень пагубно влияют на нервную систему.

7 советов по борьбе с гневом

Посмотрите на себя со стороны в период гнева. Про себя повторите "Это не я !!!!" Дайте себе наставление не подвергаться негативному настрою.

Если чувствуете, что вот-вот взорветесь, представьте что-то приятное, спокойное или смешное. Так сказать абстрагируйтесь от раздражителя, лучше пусть Ваш собеседник общается с невнимательным чем с психованным самодуром. 

7 советов по борьбе с гневом

Если почувствовали прилив гнева и понимаете, что сейчас можете перестать себя контролировать, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10-15 секунд. А лучше выдохните, когда почувствуете что уже успокаиваетесь. Конечно же, подавлять и выплескивать свои эмоции не есть полезным для нашего здоровья. Отрицательные эмоции не обязательно выдавать вместе с молниями и громом. Можно просто через время поговорить с оппонентом или все излить на бумаге.

7 советов по борьбе с гневом

Проявление и появление гнева это не черта характера. Именно от нас зависит проявление наших эмоций в той или иной ситуации. Помните что человеку подвластно все в том числе и управлять своими положительными и отрицательными настроями. 

7 советов по борьбе с гневом

Научитесь контролировать свое тело. Чувство гнева зажимает тело и не дает Вам адекватно воспринимать разговор и ситуацию. Попробуйте расслабиться, так намного проще будет контролировать возникшую проблему.

7 советов по борьбе с гневом

Научитесь настраивать себя на спокойствие. Тогда сами конфликты и его последствия не будут такими масштабными. Также Вы начнете мир воспринимать по-другому. Помните, окружающие будут ещё больше уважать Вас за умение сдерживать свои эмоции. Не давайте другим управлять собой, своими эмоциями и чувствами.