7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 облегченных этапов закаливания

 

7 облегченных этапов закаливания

 

Несомненно закаливание штука хорошая и полезная. Но пока приучишь свой организм на регуляную процедуру такого типа есть огромный риск серьезно простудится. Потому предлагаю начальные этапы на пути к закаливанию.

7 облегченных этапов закаливания

Плюсом такого метода есть постепенность в приучении организма переносить перепад температуры, иммунитет окрепнет  и не будет чувствителен к резким сменам погодних условий, что влечет за собой появления разных бактерий и вирусов.

7 облегченных этапов закаливания

В начале привыкания необходимо каждый день по полчаса ходить по дому босиком и в легкой одежде. Октрывайте форточки на проветривание в любое время года, особенно перед сном. Если погода на улице очень холодная, то лучше теплее оденьтесь и отойде подальше от окна. 

7 облегченных этапов закаливания

Для закаливания горла необходимо каждый день полоскать его постепенно понижая температуру и увеличивая время самого полоскания. Со временем горло привыкнет к самой холодной воде и ангина будет Вам не страшна.

7 облегченных этапов закаливания

Следующее - обтирание. Этот вид закливания рекомендуют даже грудным деткам. Смочив губку в холодной воде обтирайте лицо шею руки грудь. После привыкания к этом добавьте ноги спину и живот. После обтирания оботрите вафельным полотенцем тело до легко красноты или оставьте кожу влажной, чтоб сама обсохла. После обтирания  тела, осванивайте обливание ног. Температуру воды нужно постепено понижать, а после процедуры активно расстирайте стопы. Особенно обливание ног способствует скорейшему привыканию организма к закаливанию. 

7 облегченных этапов закаливания

Если сразу не решаетесь на обливание, то используте контрасный душ. Сначала теплая вода,потом переключайте на холодную, а потом снова на теплую. И так несколько раз. А заканчивайте  приятно прохладного душа. Данная процедура очень полезна для сосудов и укрепляется иммуная система.Нельзя забывать о прогулках и играх на свежем воздухе. Летом ходите босиком, по воде, плавайте, принимайте солнечные ванны. 

7 облегченных этапов закаливания

Начинать обливания холодной водой после теплого душа или бани.Также возможно после заниятий спортом. В любом случае  обливаться следует тогда когда тело теплое. Если замерзли руки или ноги то пользы от процедуры не будет. Конечно же если Вы не уверены в своем здоровье то понижайте температуру постепенно. 

7 облегченных этапов закаливания

Все процедуры закаливания нужно проводить только в здоровом состоянии организма. Ни в коем случае не в период обострения болезней.