7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Специалисты рассказали о том, как на нас влияет кофеин

 

Специалисты рассказали о том, как на нас влияет кофеин

 

Медики взялись обобщить факты о влиянии кофеина на человека, и рассказали о некоторых его позитивных и негативных последствиях.

 

Специалисты рассказали о том, как на нас влияет кофеин

 

Положительно или отрицательно влияет кофе на организм человека – этот вопрос уже давно является предметом для спора среди ученых. Специалисты выдвигают различные мнения об этом благородном напитке. На этот раз ученые решили собрать воедино все факты о кофеине и более подробно изучить последствия от его частого употребления. Вот что выяснили эксперты.

 

Итак, начнем с достоинств кофеина для человека. Специалисты провели новое исследование и узнали, что употребление кофеина способствует предотвращению наступающей депрессии, выступая своеобразной защитой для человека. Помимо этого, ученые еще раз доказали тот факт, что кофе положительно влияет на тонус человека и его работоспособность.

 

Еще одним плюсом для кофеманов послужит содержание в напитке хлорогеновой, феруловой и кофейной кислот. Благодаря этим кислотам уменьшается риск воспаления нервных окончаний головного мозга. Между прочим, эти нервные окончания как раз таки и в ответе за депрессивное состояние человека.

 

Теперь перейдем к негативным последствиям частого употребления кофе. Ученые не опровергли версию о том, что кофеин приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системы. Кроме того, давно известен тот факт, что кофе быстро повышает артериальное давление. Поэтому эксперты советуют все же иметь меру и не злоупотреблять напитками, в составе которых содержится кофеин.