7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кофеин помогает сгладить последствия неправильного питания

 

Кофеин помогает сгладить последствия неправильного питания

 

Эксперимент показал, что употребляющие кофеин, меньше набирают вес, даже если их рацион почти полностью состоит из жиров и углеводов.

Кофеин помогает сгладить последствия неправильного питания

Американские ученые выяснили, что кофеин может помочь компенсировать последствия неправильного питания, поскольку снижает уровень триглицеридов и скорость отложения жиров. Эксперимент провели с участием крыс.

В течение четырех недель крыс кормили вредным рационом, который на 45% состоял из углеводов, на 40% - из жиров, а белков было всего 15%. При этом половина крыс постоянно получали кофеин из чая мате в дозе, эквивалентной четырем чашкам кофе в день для человека.

Через месяц оказалось, что получавшие кофеин крысы набрали на 16% меньше веса, и на 22% меньше жира по сравнению с животными, которым не давали кофеин. При этом, как отметили ученые, этого же результата можно добиться с помощью кофе или синтетического кофеина.

О том, что кофеин помогает ускорить метаболизм, известно давно. Но в новом исследовании специалисты показали, что кофеин помогает предотвратить ожирение даже при очень неправильном питании. Разумеется, это не говорит о том, что при употреблении кофе такая диета становится полезной и не приведет к появлению лишнего веса. Исследователи намерены разработать препарат на основе кофеина для людей, желающих привести свой вес и питание в норму.

Это интересно: ученые рассказали, как кушать, чтобы похудеть.