7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Растим здорового малыша: о правильном питании для беременных

 

Растим здорового малыша: о правильном питании для беременных

 

Питание будущей мамы сказывается не только на её состоянии здоровья, но и на развитии растущего малыша. Диетологи уверяют, что принцип питания нужно пересмотреть еще до зачатия. Какими же продуктами стоит питаться, чтобы здоровье ребеночка было в хороших руках?

 

Растим здорового малыша: о правильном питании для беременных

 

В организм беременной женщины должно поступать 30% жира, 55-60% углеводов и 15-20 % белков. Если сложно считать питательные элементы, то стоит представлять все съеденной в импровизированной пирамиде. 

 

В основе пищевой пирамиды должны находиться хлеб грубого помола, зерновые, овощи, фрукты и зелень. В середине - молоко, творог, йогурт, кефир, сыр, яйца, рыба, морепродукты, растительное масло. А на самой верхушке стоит расположить мясо. Что касается сладостей и тяжелой жирной пищи, то их лучше разместить где-то сбоку. 

 

Для здоровья младенцу внутри утробы в первую очередь требуются белок, витамины, кальций, фосфор и другие микро- и макроэлементы. С самых первых дней принимайте комплексы витаминов и минералов для беременных. Правда, помните, что некоторых компонентов нет в готовых комплексах, поэтому не забывайте потреблять овощи, фрукты и зелень. 

 

Ешьте меньше жареного, острого и соленого, а также жирного и сладкого. Эти продукты только прибавят вам лишних килограммов, а здоровья ни вам, ни малышу не дадут. 

 

Также диетологи советуют ежедневно пить четыре чашки зелёного чая, принимать 0,5 граммов аскорбиновой кислоты.