7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как стать решительнее и увереннее в себе

 

Как стать решительнее и увереннее в себе

 

Советы о том, как научиться принимать правильные и осмысленные решения, не колеблясь.

 

Как стать решительнее и увереннее в себе

 

Зачастую, многим людям достаточно тяжело принять какое-либо решение. Это касается не только глобального выбора, например смены работы или переезда, но и мелких, повседневных ситуаций.

 

Порой, принятие того или иного решения бывает мучительным и сложным, а ответственность за него полностью будет лежать на вас. Это бывает страшно. И вот, долгой бессонной ночью вы лежите в кровати и взвешиваете все плюсы и минусы того выбора, который вы хотите сделать. Сомнения не перестают терзать: «вдруг это не правильное решение», «а что если будет так…». В связи с неуверенностью и страхами, иногда мы сознательно откладываем на потом принятие решения, либо пускаем все на самотек.

 

Итак, мы расскажем вам, как научиться взвешенно делать выбор и побороть свой страх перед ним.

 

  1. Физическое состояние.

Как бы банально это не звучало, но обратите внимание на свое физическое самочувствие. Вряд ли вам удастся принять серьезное решение правильно, если вы голодны или не выспались. Сначала удовлетворите все свои потребности, на свежую голову и думается легче.

 

  1. Отбросьте все мелочи.

Старайтесь упростить все. Откиньте все лишнее и неважное перед принятием серьезного решения. Сторонние жизненные мелочи затрачивают ваши силы и энергию. Упрощайте!

 

  1. Возьмите свои страхи под контроль.

Порой, какое-то решение дается нам так сложно исключительно из-за страхов за свое будущее и последствий от наших действий. Вы должны осознать, что большинство этих страхов иррациональны и беспочвенны. Конечно, существуют и оправданные опасения, но, в любом случае вам нужно сделать выбор.

Чтобы справится со страхами, перечислите их на бумаге и внимательно перечитайте. В том случае, если некоторые страхи действительно оправданы, создайте на листке подробный план, как их можно будет избежать.

 

  1. Честно ответьте себе на вопрос: чего же вы на самом деле хотите?

Один из главных признаков решительности человека – это четкая формулировка своей цели и истинных своих желаний. Ответьте себе на вопрос: как бы вы хотели прожить свою жизнь? Чтобы прийти к более менее ясному ответу, возьмите листок и напишите, чего бы вы хотели. Сначала получится не совсем понятно, но по мере того, как вы продолжите, все станет ясно. Например: я хочу писать. Но что я хочу писать? Для кого я хочу писать? Что мне это даст и т.д.

После такого упражнения вы в конечном итоге осознаете вашу конечную цель, что и поможет вам принять определенное решение.