7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рыбалка спасет от инсульта

 

Рыбалка спасет от инсульта

 

Группа исследователей выяснила новый метод уберечься от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

 

Рыбалка спасет от инсульта

 

Согласно результатам нового исследования, оказалось, что рыбалка и работа в саду помогают справиться с риском развития сердечных болезней, убережет от инсультов. 

 

В исследовании приняли участие 2456 человек в возрасте от 65 до 74 лет. Эксперты оценивали физиологические показатели здоровья каждого подопытного, а также уровень физиологической активности. В результате опросов всех испытуемых разделили на три группы. 

 

К первой категории отнесли людей, которые уделяли физическим нагрузкам не так много времени - максимум четыре часа еженедельно. Во вторую группу вошли пенсионеры, которые это время тратили на работу по дому, саду, огороду или занимались рыбной ловлей. В третьей группе находились испытуемые, которые ведут наиболее активный образ жизни: они увлекаются плаванием, различными видами спорта и активно проводят свой досуг не меньше трёх часов в неделю. 

 

В результате выяснилось, что показатели здоровья представителей второй и третьей групп были практически на одном уровне. Таким образом исследователи сделали вывод, что работа в огороде или рыбалка могут быть отличной альтернативой физическим упражнениям. Ведь такие увлечения в два раза снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.