7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые обнаружили страшные последствия лжи

 

Ученые обнаружили страшные последствия лжи

 

Выяснилось, что люди, которые говорят только правду, куда меньше страдают различными заболеваниями.

 

Ученые обнаружили страшные последствия лжи

 

Американские ученые поставили опыт с участием двух групп добровольцев. Первая группа должна была в течение десяти недель говорить только правду, а испытуемые из второй группы тот же срок жили своей обычной жизнью и могли лгать, когда им захочется.

 

После эксперимента все участники прошли обследование. У тех, кто отказался от лжи были отмечены улучшения показателей здоровья – как психического, так и физического. Респонденты отмечали, что стали реже страдать от головных болей и болей в горле, а также улучшили свои отношения с другими людьми.

 

Ученые пришли к выводу, что ложь провоцирует серьезный стресс внутри организма, а это приводи к расстройству психики и появлению различных физиологических проявлений. То есть, если постоянно лгать, здоровье неизбежно пострадает. Так как полностью отказаться от лжи современному человеку практически невозможно, медики советуют хотя бы не делать этого без необходимости.

 

Ранее ученые нашли в мозге особую цепочку нейронов, которую назвали «центром правды». Причем этот центр перестает реагировать, если ложь приносит выгоду и не несет неприятных последствий. Таким образом был раскрыт секрет постоянного вранья. Также исследователи считают, что подобное «притупление» эмоциональной реакции может быть свойственно и другим негативным поступкам.