7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие сны снятся слепым людям - ученые

 

Какие сны снятся слепым людям - ученые

 

Специалисты поведали, что именно снится незрячим людям.

 

Какие сны снятся слепым людям - ученые

 

Наши сновидения состоят в основном из визуальных образов, рассказывают ученые. Когда мы думаем о том, что нам приснилось минувшей ночью, в голове в первую очередь возникает картинка. Но во снах мы также ощущаем предметы (кинестетика), чувствуем запахи, слышим звуки.

 

Слепым людям тоже снятся сны, утверждают эксперты. Конечно, они имеют некоторые отличия от тех снов, которые снятся зрячим людям.

 

Исследователи в течение нескольких десятилетий изучали сновидения слепых людей. Обычные люди, по словам ученых, в основном видят сны, в которых главенствует визуальная и кинестетическая составляющая. Многие отмечают наличие во снах различных звуков, то есть аудиальной составляющей. И, наконец, редко зрячие люди говорят о том, что чувствуют во сне запах, вкус и боль. Кстати, боль во сне чувствуют в основном мужчины, женщинам же присуще ощущать во сне вкус и запах.

 

То, каким будет сновидение слепого человека, зависит в первую очередь от того, от рождения ли он незрячий, либо в каком возрасте он перестал видеть. Не зависимо от этого, во снах слепых людей присутствуют в основном чувства вкуса, запаха и осязания, так как сон проецирует нашу реальную жизнь, а эти чувства у невидящих наиболее развиты.

 

В том случае, если человек родился незрячим, либо потерял зрение в возрасте 4-5 лет, то в его снах будут отсутствовать картинки. А вот те, кто лишился способности видеть в возрасте старше 5 лет, могут не только ощущать запахи, вкус и прикосновения во сне, но и видеть визуальные образы. По словам ученых, в головном мозге человека в определенном возрасте устанавливается способность иметь визуальные образы. Такая способность сохраняется, даже когда человек слепнет.

 

Между прочим, недавно ученые из Испании рассказали, какая вредная привычка приводит к потере зрения. А специалисты из США изобрели уникальный способ, который поможет вернуть способность видеть слепым людям.