7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ненавистный герпес: как избавиться от простуды?

 

Ненавистный герпес: как избавиться от простуды?

 

Появление неприятного герпеса (или как его называют в народе, простуда) не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Выскочить простуда может где угодно - на губах половых органах, ягодицах и других частях тела. Эксперты уверяют, что избавиться от герпеса непросто, но возможно. Разберемся, каким образом вылечить герпес. 

 

Ненавистный герпес: как избавиться от простуды?

 

Диагностировать и назначит лечение может только специалист. Чаще всего у пациентов возникает вопрос: куда же обратиться в таком случае? Наиболее эффективную медицинскую помощь в этой области окажет инфекционист, но это чаще всего касается только генитального герпеса.

 

Что касается болячки, выскочившей на губах, то от нее можно избавиться и самостоятельно. Главное, приступить к лечению в момент ее формирования, когда вы испытываете жжение, боль на этом месте. В аптеке можно приобрести противогерпетическую мазь, которую следует нанести на инфекцию. Пользуйтесь ею в течение пяти дней.

 

Если же вы опоздали с этим моментом, то болячка покроется пузырьками, перейдет в разряд язвочки и покроется корочкой. Удержитесь от соблазна и не отковыривайте образовавшуюся корку, чтобы на открытую рану не проникали другие инфекции и бактерии. 

 

Стоит отметить, что если герпес мучает довольно часто (шесть и больше раз в год), то следует навестить доктора. Дело в том, что простуда чаще всего сопровождается другой болезнью. Специалист назначит необходимые анализы, поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение. 

 

Эксперты отметили, что при вирусной инфекции необходимо также правильно питаться. Некоторые продукты способны благотворно сказаться на лечении, а другие наоборот спровоцировать развитие вируса. Чтобы избежать провокации герпеса, нужно следовать рациону с высоким содержанием аминокислоты лизина. Его можно найти в таких продуктах, как молоко и молочнокислые продукты, мясо, яйца, соя, картофель, зародыши пшеницы, чечевица.