7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему подростки испытывают сонливость днем?

 

Почему подростки испытывают сонливость днем?

 

На вопрос, почему же подростки бывают сонными и вялыми в течение дня, искали ответ специалисты Бостонской детской больницы. 

 

Почему подростки испытывают сонливость днем?

 

Отмечается, что люди в таком возрасте все чаще испытывают проблемы со сном, в частности, им его попросту не хватает. Проблема стала настолько актуальной, что заслужила внимание со стороны медицинских исследователей. 

 

Медики из Бостона провели ряд экспериментов, которые показали, что ничего хорошего в режиме дня и образе жизни современных подростков нет. Доступные телевизоры, компьютеры и гаджеты негативно сказываются на самочувствии детей, и как правило такой режим становится причиной того, что в будущем подростки начинают злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики, обретают другие вредные привычки. К тому же успеваемость таких детей в школе оставляет желать лучшего, а поведение дома тоже не самое хорошее.

 

Есть ли выход из этой ситуации? Как решить проблему, на этот вопрос исследователи также ответили.  Для этого подростки должны установить себе самодисциплину. А помочь в этом своим ребятишкам могут как раз-таки родители. 

 

Для этого нужно не заставлять подростка ложиться в строго отведенное время, а объяснить, что отбой вовремя послужит ему на благо: он будет с утра чувствовать себя лучше, перестанет испытывать сонливость днем. Исследователи отмечают, что именно навязывание той или иной привычки является раздражающим фактором, поэтому чаще всего подростки не следуют рекомендации родителей, а делают все наперекор.