7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рост ребенка напрямую зависит от качества питания беременной женщины

 

Рост ребенка напрямую зависит от качества питания беременной женщины

 

Ученые рассказали, что качество питание беременной женщины сказывается на то, каким ростом будет будущий ребенок.

 

Рост ребенка напрямую зависит от качества питания беременной женщины

 

Группа ученых провела исследование, в ходе которого выявила, что от питания женщины до зачатия и во время беременности зависит, будет ли ее ребенок низкорослым, либо его рост будет в норме.

 

По словам специалистов, то, каким будет рост ребёнка, закладывается в его организме еще на самых ранних этапах формирования зародыша. Ученые проанализировали данные о детях из 137 экономически развитых стран, и пришли к выводу, что низкорослые дети рождаются там с пугающей частотой – один к трем новорожденным. Помимо этого, таким детям свойственны и другие патологии здоровья и развития.

 

Как объяснили эксперты, в организме существует ген FGR, из-за которого ребенок и формируется низкорослым. Из-за него на свет появляется столь маленький ребенок. В настоящее время врачи и медики в этих странах стараются как-либо повлиять на эту ситуацию.

 

Ученые разрабатывают программы на правительском уровне, в первую очередь это касается тщательного наблюдения за здоровьем будущих матерей, а так же в составлении специальной диеты во время беременности.

 

Между прочим, испанские ученые заявили о том, что рождение мальчика является для женщины большим стрессом, нежели чем рождение девочки.