7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ожирение у беременной женщины увеличивает рост ребёнка

 

Ожирение у беременной женщины увеличивает рост ребёнка

 

Избыточный вес всегда является серьёзным испытанием для человеческого организма. Когда женщина вынашивает ребёнка, это сказывается не только на её здоровье, но и на будущем малыша. К такому выводу пришли американские учёные.

 

Ожирение у беременной женщины увеличивает рост ребёнка

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Национального института здравоохранения. Они заявили, что у беременных женщин есть большой риск появления осложнений во время родов, если они страдают от избыточного веса. О результатах научной работы сообщается на страницах специализированного издания. 

 

У крупных младенцев, вес которых превышает 3,9 килограмма, часта фетальная макросомия. Медики вынуждены прибегнуть к кесареву сечению. Также большая вероятность, что в процессе родительной деятельности возникнет кровотечение, а также случится перелом костей ребёнка. Всё это является последствием ожирения у роженицы, что, конечно, влияет на детей. В том числе в более позднем возрасте они рискуют столкнуться с избыточным весом и сердечными заболеваниями. 

 

В рамках исследования учёные проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 2 800 беременных женщин. Из них у 443 дам было диагностировано ожирение. Благодаря УЗИ удалось показать состояние их детей. У многих плодов были длиннее бедренная костью, плечевая кость. Различия наблюдались как на 21 неделе, так и на 38 неделе беременности. После рождения средний вес младенцев, появившихся на свет у пухлой матери, был больше, нежели у тех, кто отличался нормальной фигурой.

 

Заметим, что рост плода также напрямую связан с питанием женщины.