7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как вылечить похмелье?

 

Как вылечить похмелье?

 

Принято считать, что похмелье после употребления алкоголя бывает только у тех, кто зависим от спиртного. Но это не так – похмельем болеют и те, кто очень редко употребляют алкоголь. Как предотвратить и вылечить похмелье?

 

Как вылечить похмелье?

 

Похмелье это последствия интоксикации организма. У тех, кто страдает алкоголизмом, возникает не похмелье, а абстинентный синдром, это несколько иное состояние. Проще не допустить похмелье, чем справиться с ним.

Чтобы снизить вероятность похмелья, нужно употреблять алкоголь умеренно и хорошо закусывать. Перед началом вечеринки рекомендуется покушать жирной пищи, например, кусочек сала, и принять несколько таблеток активированного угля. Так алкоголь будет меньше всасываться.

 

Закусывать алкоголь лучше всего фруктами, мясом и овощами. Кстати, правило о том, что нельзя смешивать разные виды алкоголя, действительно работает.

 

Алкогольные напитки имеют разную степень токсичности – меньше всего риск получить похмелье после водки, коньяка и сухих виноградных вин. Самые коварные напитки – коктейли. Мало того, что в них, как правило, входит несколько разных видов алкоголя, многие из них содержат газированные напитки. Газировка ускоряет всасывание алкоголя, а также усиливает его токсическое влияние на печень.

 

Если утром вам все же плохо, примите энтеросорбенты, например, активированный уголь. Есть множество препаратов, которые помогают справляться с похмельем, их можно купить в аптеке. Обязательно нужно много пить, желательно минеральную воду, ягодные морсы или чай. Рассол неспроста применяется как средство от похмелья – он помогает восстановить водно-солевой баланс. От головной боли поможет избавиться цитрамон или аспирин.

Также рекомендуется принимать в больших количествах глюкозу и витамин С. Можно использовать инъекцию, или выпить растворимые витамины.

 

Лечить похмелье пивом не рекомендуется – вы действительно, вероятнее всего, испытаете облегчение. Но оно будет кратковременным, а потом станет хуже.