7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые из Сибири ищут лекарство от депрессии и недосыпа

 

Ученые из Сибири ищут лекарство от депрессии и недосыпа

 

Исследователи из новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН и учение из Института клеточной нейрофизиологии Высшей медицинской школы Ганновера разрабатывают универсальное лекарственное средство от депрессии и шизофрении. 

 

Ученые из Сибири ищут лекарство от депрессии и недосыпа

 

Ученые собираются найти абсолютно новый подход в лечении от психологических расстройств. Они намерены разработать метод воздействия на рецепторы «гормона счастья». Исследователи предполагают, что это позволит создать новые препараты, объясняя свое открытие тем, что агрессия, депрессия, шизофрения и прочие расстройства так или иначе связаны с нарушениями в работе серотониновой системы. 

 

Отмечается, что серотонин связан с регуляцией температуры тела, режима сна, аппетита на уровне работы рецепторов головного мозга. Все эти процессы активируют седьмой рецептор «гормона счастья». Только вот общий уровень серотонина определяется первым типом рецептора. Нейробиологи из Новосибирска доказали, что первый и седьмой рецепторы связаны между собой, что поможет им как раз найти то самое лекарство, которое будет бороться с психологическими заболеваниями. 

 

Как утверждают авторы исследования, переключив рецепторы серотонина, получится более эффективный метод лечения, чем антидепрессанты. Сейчас ученые продолжают изучать возможности влияния на число гормона счастья через смену погодных условий и температуры тела. 

 

«Раз седьмой рецептор жёстко контролирует более древний первый, решающий в серотониновой системе, то потенциально он может принимать участие в регуляции различных форм нормального и патологического поведения», — комментирует заведующий лабораторией нейрогеномики поведения ФИЦ ИЦиГ СО РАН Владимир Науменко.