7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гаджеты мешают детям спать – ученые

 

Гаджеты мешают детям спать – ученые

 

Исследования показали, что всего два часа пользования мобильным телефоном резко снижает количество сна у подростков.

 

Гаджеты мешают детям спать – ученые

 

Канадские ученые выяснили, что два часа пользования мобильным телефоном в день резко снижают количество сна у тинэйджеров пишет Daily Mail. Исследователи отметили, что в последнее время наблюдается пугающая тенденция к сокращению времени сна у детей и подростков. Это может привести к серьезным последствиям, так как растущему организму необходим сон. Специалисты видят причину этого в развитии технологий. В прямой связи с нарушением сна состоит зависимость от гаджетов.

 

Ученые провели опрос, в котором приняли участие более 1200 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Они заполнили анкеты, в которых рассказали о времени, которое проводят со за смартфонами, видеоиграми и перед телевизором. Также вопросы касались других занятий, например, подготовки домашнего задания, чтения и различных увлечений.

Оказалось, что дети, которые более двух часов в день пользуются смартфоном или играют в видеоигры, спят примерно на 11-17 минут меньше, чем те, кто меньше увлекается гаджетами. При этом, просмотр телевизора сну не мешает – подростки, которые любят смотреть фильмы и передачи в среднем спят более восьми часов в сутки.

 

Кстати, психологи из Американской академии педиатрии считают, что использование гаджетов  для воспитания детей может быть опасным. Отмечено, что современные родители часто дают ребенку смартфон или планшет, чтобы успокоить малыша. По мнению специалистов, это плохая привычка, так как частое использование гаджетов вредит психическому здоровью ребенка и мешает его нормальному развитию