7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Переход на зимнее время грозит депрессией

 

Переход на зимнее время грозит депрессией

 

Психологи выяснили, что каждый год после перевода часов число обращений за помощью к специалистам с проблемой депрессии возрастает примерно на 8%.

 

 Переход на зимнее время грозит депрессией

 

Психологи из Департамента клинической медицины Орхусского университета в Дании выяснили, что переход на зимнее время является фактором, провоцирующем депрессию. После перевода стрелок увеличивается число обращений за помощью, а люди отмечают ухудшение настроения.

 

Специалисты проанализировали истории 185 тысяч человек, которые обращались за помощью в связи с депрессией. Оказалось, что с 1995 по 2012 годы после перевода часов на зимнее время число обращений к специалистам возрастало примерно на 8%.

 

Психологи считают, что это может быть связано с недостатком солнечного света – человек просыпается утром, когда еще темно, а потом уходит с работы в аналогичных условиях. Другой связи между переходом на зимнее время и возникновением депрессии ученые не нашли.

 

Летнее и зимнее время существует в более чем ста странах мира. В основном, это обусловлено экономическими причинами. Ученые проводили множество исследований на тему того, как влияет перевод стрелок на организм человека. Пока не было выявлено прямой зависимости между переводом часов и ухудшением здоровья человека. Ученые полагают, что опосредованно вред может быть обусловлен нарушением привычного ритма жизни.