7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики изобрели грудное молоко, идентичное натуральному

 

Медики изобрели грудное молоко, идентичное натуральному

 

Ученые из Америки изобрели смесь, которая способна заменить грудное молоко и обеспечить организм малыша всеми необходимыми для здоровья компонентами.

 

Медики изобрели грудное молоко, идентичное натуральному

 

В грудном молоке содержатся особые пребиотики – олигосахариды, которые приносят пользу новорожденному. Из 500 калорий, которые ежедневно тратит организм матери на производство молока, около 10% идет на выработку как раз олигосахаридов. Если раньше ученые полагали, что эти вещества абсолютно бесполезны, то сейчас выяснилось, что они являются питательной средой для кишечных бактерий B. Infantis. Именно от них зависит работа иммунной системы малыша (на 70%), защищающая ребенка от опасных инфекций.

 

Медики из американской фамкомпании «Эбботт»создали искусственную версию природного олигосахарида, который содержится в грудном молоке. Этот вариант смеси полностью способен заменить молоко матери, так как идентично натуральному.

 

Исследователи уже провели клинические испытания, в которых приняли участи 200 мам с младенцами. Одних малышей кормили натуральным материнским молоком, другую часть – искусственным, оставшихся – смесью без 2'-фукозиллактозы (2'-FL). В итоге в первой и второй группе малышей уровень основных маркеров иммунитета в крови испытуемых был одинаковым.

 

Новую смесь уже продают в американских магазинах.