7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли способ избавить человека от алкогольной зависимости

 

Ученые нашли способ избавить человека от алкогольной зависимости

 

Техасские специалисты утверждают, что нашли способ значительно уменьшить тягу человека к употреблению спиртного.

 

Ученые нашли способ избавить человека от алкогольной зависимости

 

Почему человек, подверженный алкогольной зависимости, не замечает, сколько выпивает, и ему хочется выпить еще? Все дело в том, что при употреблении спиртного в нейронах головного мозга изменяются способы обработки информации. Это ведет к тому, что человек увеличивает дозу выпитого алкоголя.

 

Группа ученых из США предложила внедрить в организм генномодифицированный вирус, который должен помочь излечиться от алкогольной зависимости. Вирус должен вступить в процесс с нейронами D1 и D2. Нейрон D1 стимулирует желание, нейрон D2 напротив, подавляет.

 

Эксперимент по внедрению вируса проводился в лаборатории на мышах. Животным поставили в клетку две поилки. В одной находилась питьевая вода, в другой 20% спиртовой раствор. Спустя какое-то время почти все грызуны привыкли к алкоголю, причем изначально у них была свобода выбора между водой и спиртом. Далее специалисты внедрили вирус в организм грызунов.

 

По результатам исследования оказалось, что мыши перестали испытывать страсть к спиртному, то есть генномодифицированный вирус помог в избавлении от алкогольной зависимости.

 

Правда, ученые пока не готовы использовать данный метод на людях. По словам экспертов, головной мозг человека гораздо сложнее, а внедрение вируса можете понести за собой последствия.

 

Ранее группа других специалистов выяснила, что женщины в современном мире стали употреблять алкоголь наравне с мужчинами.