7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам

 

Как избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам

 

Запах изо рта – это достаточно деликатный момент, поскольку может здорово мешать нашей жизни. Мы собрали для вас несколько советов и рекомендаций о том, как побороть неприятный запах изо рта.

 

Как избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам

  

Итак, плохой запах изо рта медики еще называют галитоз. По статистике, каждый второй человек сталкивается с этой проблемой. Причины неприятного запаха изо рта бывают разными. Давайте разберемся, от чего же все-таки это происходит.

 

Причина первая. Проблемы в ротовой полости. Возможно, причиной запаха изо рта является кариес или заболевание десен, либо горла. Чем больше вы запускаете состояние здоровья зубов и десен, тем сильнее будет зловонный запах, который появляется из-за большого количества бактерий.

 

Причина вторая. Вредные привычки. Если вы курите, то вероятно, запах изо рта – следствие вашей пагубной привычки. Задумайтесь о своем здоровье и внешнем виде, курение отнимает у вас и то, и другое.

 

Причина третья. Болезни, не связанные с ротовой полостью. Запах изо рта может появляться из-за заболеваний пищеварительной системы, болезни легких, тонзиллита, гайморита и других. Сходите к врачу на прием, чтобы устранить неприятный запах изо рта, вам нужно выявить заболевание и вылечиться.

 

Причина четвертая. Самая частая и простая причина плохого запаха изо рта – это съеденная накануне пища. Подумайте, возможно, вы съели что-то сильно пахнущее. После таких продуктов обычно остается запах изо рта, так как частицы еды выделяются через ротовую полость с дыханием.

 

Несколько советов для профилактики неприятного запаха изо рта

 

Как избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам

 

- Личная гигиена. Обязательно чистите зубы два раза в день. Помимо этого постарайтесь ввести в привычку чистить язык от налета. В аптеке продаются специальные лопатки для чистки языка, но можно воспользоваться и обычной чайной ложкой.

 

- Приобретите ополаскиватель для полости рта. Пользуйтесь им после каждого приема пищи. Если вы по какой-то причине не можете купить ополаскиватель, полощите рот простой водой. Если нет возможности, пожуйте жвачку. Эти нехитрые действия помогут в профилактике кариеса.

 

- Используйте зубную нить. С ее помощью вы избавитесь от застрявших в зубах кусочках пищи, которые также могут источать неприятный запах.

 

- Не забывайте посещать стоматолога. Проходите осмотр у врача раз в полгода, и тогда, вы сможете устранить заболевание зубов или десен на начальной стадии.

 

Экспресс советы по избавлению от запаха изо рта:

 

Как избавиться от неприятного запаха изо рта по утрам

 

Для того, чтобы срочно придать дыханию свежесть и приятный запах, воспользуйтесь нашими экспресс-советами:

 

- Пожуйте кофейное зернышко. Этот нехитрый способ быстро сделает ваше дыхание свежим. Между прочим, этот способ поможет вам избавиться от похмельного запаха перегара.

 

- От запаха чеснока и лука вас выручит корень или веточка петрушки.

 

- Яблоко или морковь уберут запах изо рта. Но эффект будет длится не долго.

 

- Выпейте крепкий свежезаваренный чай, а после, пополощите рот водой,  и неприятный запах уйдет.

 

Эти советы помогут вам быстро убрать неприятный запах изо рта. Но помните, что запах может быть только следствием каких-то процессов в организме. Если это начинает вас беспокоить, лучше обратитесь к врачу, чтобы устранить причину.