7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые запретили беременным водить автомобили

 

Ученые запретили беременным водить автомобили

 

Эксперты выяснили, что женщины, находящиеся в положении, гораздо хуже ориентируются в пространстве, в связи с чем им сложнее сидеть за рулем автотранспорта. 

 

Ученые запретили беременным водить автомобили

 

К такому выводу пришли специалисты немецкого Института Макса Планка по развитию человека. В исследовании приняли участие 30 беременных женщин на различных сроках и 30 представительниц прекрасного пола не в положении. Каждой предстояло пройти различные тестовые задания, по результатам которых эксперты получили информацию об изменении реакции испытуемых. 

 

Выяснилось, что у беременных скорость реакции была ниже, чем у остальных участниц эксперимента. В большинстве своем это случалось с 4 месяца беременности. 

 

Согласно данным исследования, у женщин в положении ухудшается работа тех участков мозга головы, что отвечают за способность ориентироваться в пространстве. Это связано с усиленной работой гормона эстроген. В следствие вышеописанного беременные менее внимательны и сконцентрированы, когда управляют автомобилем. 

 

Поэтому ученые рекомендовали представительницам слабого пола, находящихся в интересном положении, отказаться от управления автотранспортом, чтобы избежать негативных последствий. 

 

Кстати, недавно исследователи сделали еще одно открытие, касающееся беременных. Оказалось, что такие женщины, находясь в конфликте со своим супругом, чаще болеют. Это связано с тем, что беременная испытывает стресс, который и вызывает инфекционные заболевания. Поэтому ученые посоветовали меньше ссориться парам, чтобы не наносить вред себе и малышу.