7 MEDNEWS.RU » Здоровье » От чего появляется аллергия на кошек, поведали ученые

 

От чего появляется аллергия на кошек, поведали ученые

 

Специалисты из Кембриджского университета смогли выяснить, из-за чего появляется аллергия на кошек.

 

От чего появляется аллергия на кошек, поведали ученые

 

Как выяснилось в ходе многочисленных исследований, аллергическая реакция у человека появляется из-за одного белка, содержащегося в шерсти и слюне домашнего животного. Именно этот белок вызывает аллергию у некоторых людей. После того, как человек вступил в контакт с кошкой, погладил ее, либо просто пришел в дом, где живет животное, токсичный белок вступает в реакцию с бактериями и начинается аллергия. У человека сразу же появляется зуд, чихание, текут слезы.

 

Медикам уже было известно, что аллерген содержится в шерсти и слюне кошки, но выявить токсин удалось только сейчас. Теперь стало ясно, именно определенный белок (какой конкретно, ученые не уточняют) вступает в реакцию с бактериями, что и ведет к развитию аллергической реакции у людей.

 

Примечательно, что аллергия на животных развивается не у всех. Британские исследователи пока не смогли выяснить, почему токсин не вызывает негативной реакции у многих не склонных к аллергии людей.

 

По словам экспертов, они продолжат изучать этот вопрос. Возможно, после того, как специалисты выяснят, из-за чего именно у человека начинается аллергия на домашних животных, им удастся разработать средство по предотвращению неприятного процесса. Тогда люди с аллергией смогли бы без опасений завести домашнего любимца или просто не переживать за последствие контакта с милыми животными.