7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые советуют диабетикам гулять после еды

 

Ученые советуют диабетикам гулять после еды

 

Специалисты выяснили, что десятиминутная прогулка после приема пищи помогает понижать уровень сахара в крови.

 

Ученые советуют диабетикам гулять после еды

 

Исследователи из Новой Зеландии выяснили, что небольшая прогулка после приема пищи помогает больным диабетом 2 типа снижать уровень сахара в крови. Учены наблюдали за больными, которым прописали десятиминутные прогулки после еды. Оказалось, что уровень сахара в крови оказался примерно на 12% ниже, чем у тех, кто гулял 30 минут в любое время. Результат был отмечен даже тогда, когда пациенты ели богатые углеводами продукты.

 

Отмечается, что самый хороший результат давали прогулки после вечернего приема пищи.

 

Заболевание возникает из-за  нарушения восприимчивости клеток и тканей к инсулину, который вырабатывается клетками поджелудочной железы. В результате в организме накапливается избыточное его количество на фоне повышенного сахара. Причинами возникновения диабета 2 типа считают естественное старение организма, ожирение, атеросклероз, избыточное потребление углеродов и наследственную предрасположенность. Как правило, при диабете 2 типа пациентам достаточно соблюдать диету. Лечение инсулином применяется только в запущенных случаях. 

 

Диета подразумевает практически полный отказ от продуктов с большим количеством глюкозы, ограничение других углеводов, в том числе, крахмала и клетчатки. Без опасений можно кушать се виды мяса и рыбы, несладкие молочные продукты,  яйца, грибы, яблоки, лесные ягоды, морковь, сельдерей, стручковую фасоль, свеклу, репу, редиску, помидоры, огурцы и многие другие овощи.