7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зачатые с помощью ЭКО дети обладают крепким здоровьем

 

Зачатые с помощью ЭКО дети обладают крепким здоровьем

 

Австралийские ученые выяснили, что дети, зачатые с помощью ЭКО, имеют больше шансов родиться здоровым по сравнению с обычными малышами.

 

Зачатые с помощью ЭКО дети обладают крепким здоровьем

 

К такому выводу пришли исследователи из Университета Аделаиды, сравнив данные о состоянии здоровья детей, которые появились на свет в Южной Австралии с 1986 по 2002 годы.

 

Оказалось, что пропорция врожденных аномалий у младенцев, зачатых естественным путем и рожденных мамами всех возрастов, составляет 5,7%, а детей, появившихся на свет с помощью самой популярной процедуры искусственного оплодотворения ИКСИ (интраплазматического введения сперматозоида) – 9,9%.

 

А вот у матерей старше 40 лет данные абсолютно противоположные. Вероятность врожденных заболеваний у зачатых обычным путем детей составляет 8,2%, с помощью метода ИКСИ – 3,6%.

 

По словам медиков, пока неизвестно, что именно дает такой высокий риск возникновения заболеваний, пишет The Telegraph. Риски увеличиваются с каждым годом, начиная с 35-летнего возраста матери. По предположениям специалистов, результаты исследования могут быть связаны с эффектом, который возникает из-за гормональной стимуляции, проводимой перед экстракорпоральным оплодотворением.

 

Отмечается, что в России порядка 20% семейных пар не имеют возможности завести ребенка в связи с бесплодием, а ЭКО – единственная возможность в будущем услышать счастливый детский смех в доме. К тому же врачи не раз повторяли, что возраст матери является одним из наиважнейших факторов, который влияет на зачатие, вынашивание и рождение здорового младенца.