7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самый счастливый человек в мире раскрыл секрет абсолютного счастья

 

Самый счастливый человек в мире раскрыл секрет абсолютного счастья

 

Монах из Тибета Матье Рикар известен во всем мире как самый счастливый человек. Именно он рассказал, в чем заключается секрет абсолютного счастья.

 

Самый счастливый человек в мире раскрыл секрет абсолютного счастья

 

По мнению Матье Рикара, счастливому и гармоничному состоянию способствует доброжелательность и альтруизм. Монах посоветовал каждому вырабатывать в себе эти качества. Также он уверяет, что 15 минут ежедневных размышлений на добрые темы даст положительный эффект.

 

Рикар уверяет, что счастье – это не простое состояние, а навык, который можно и нужно тренировать. Кроме того, по словам самого счастливого человека на планете есть и вещи, которые способны убить в тебе все хорошее. Например, сравнение.

 

Однако Матье Рикар признался, что есть вещи, которые его расстраивают. Так, прозвище, которое присвоили журналисты, он считает абсурдным, так как оно не соответствует действительности. Ведь Рикар знает монахов, которые гораздо счастливее, чем он.

 

Отметим, что в 2008 году Матье Рикар стал участником исследования, проводимого учеными из Висконсинского университета. К телу монаха подключили 256 сенсоров, которые фиксировали его состояние на протяжении всей медитации. Итоги исследования оказались шокирующими: уровень гамма-излучения говорил о том, что Рикар пребывает в состоянии абсолютного счастья. Таких результатов не было последние 12 лет, в течение которых велись подобные опыты.

 

После этого тибетский монах стал известен во всем мире, хотя такая слава стала его тяготить. Он просил духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу позволить ему удалиться от всей этой суеты. Однако, по мнению Далай-ламы, общество нуждается в Рикаре и его наставлениях.