7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые не советуют мужчинам пить много чая

 

Ученые не советуют мужчинам пить много чая

 

Эксперты заявляют, что употребление большого количества чая увеличивает риск развития рака простаты у мужчин.

 

Ученые не советуют мужчинам пить много чая

 

Ученые из британского университета Глазго рассказали о масштабном исследовании, которое началось еще в 1970 году. На протяжении почти 50 лет исследователи наблюдали за здоровьем 6000 человек. Испытуемые проходили анкетирование, в котором уточнялось об общем состоянии здоровья, количестве употребления чая, кофе, алкоголя, а также о курении. Помимо этого все участники проходили скрининговое обследование.

 

В результате исследования, британские ученые обнаружили, что те мужчины, которые выпивали более 7 чашек чая в день, имели на 50 процентов выше риск заболеванием рака простаты, в отличие от мужчин, которые выпивали около 3 чашек в день.

 

Почти четверть испытуемых мужчин употребляли более 7 чашек чая в день. В течение следующих 37 лет у 6,4 процента из их числа был обнаружен рак простаты.

 

Но не стоит чересчур волноваться по поводу количества выпитого чая. Ученые были очень удивлены результатами их исследования, так как ранее стало известно, что чай помогает избежать развития рака, различных болезней сердца, диабета, а также болезни Паркинсона.

 

Специалисты уточняют, что подобные исследования будут продолжаться, так как неизвестно, является ли на самом деле чай фактором риска.