7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин нарушения сна

 

7 причин нарушения сна

 

Десятки тысяч людей страдают бессонницей. Причин у бессонницы множество от того, что вы постоянно находитесь в стрессе из-за работы и заканчивая тем, что постоянно сидите около компьютера или телевизора. В статье мы расскажем о том, какие существуют  причины нарушения сна и болезни, которые могут возникнуть из-за этого.

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна

Если человек мало спит или страдает бессонницей, то его нервная система становится более активной, поджелудочная железа перестает производить инсулин, а это гормон, который переваривает глюкозу.

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна 

Сон влияет на ожирение.  Люди, которым уже за 50-60 мало спят именно глубоким сном, а  это приводит к тому, что снижается секреция гормона роста. Бессонница в молодом возрасте может раньше положенного срока снизить гормона роста, а  в результате этого ускорится процесс набирания жира. Кроме этого есть ряд исследований, которые говорят, что тестостерон снижается и это приводит к увеличению жира в организме и мышцы исчезают. 

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна

Бессонница увеличивает тягу к углеводам. Бессонница плохо влияет на производство гормона лептина. Лептин отвечает в организме за сытость. Если производство этого гормона снизилось, то тело будет ждать калорий, даже если вы только что  поели. Это плохо, если вы собираетесь садиться на диету.

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна 

Бессонница ослабляет иммунную систему. Многочисленные исследования показали, что бессонница плохо влияет на кровь человека и организм перестает бороться с инфекциями.

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна 

Бессонница повышает риск развития рака молочной железы.  Есть мнение, что связь между бессонницей и раком груди самая прямая. Мелатонин выделяется именно в ночное время суток, именно он вызывает сокращение производства организмом эстрогена. Свет препятствует выделяться мелатонину и поэтому эстроген растет. А высокой содержание эстрогена приводит к раку груди.

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна 

Бессонница мешает сосредоточиться и теряется внимание. Многие опыты доказали, что люди, которые не спали более19 часов показывали плохие результаты во время тестирования, чем те люди, которые  имели в своем организме 0,08 алкоголя. Человек в таком состоянии уже не может грамотно рассуждать и контролировать себя. Такое состояние может привести к травмам в фитнес зале, так как бдительность уже отсутствует.

7 причин нарушения сна7 причин нарушения сна

Бессонница приводит к атеросклерозу. Стресс, который возникает из-за того, что вы не выспались, приводит к росту уровня кортизола. Данный дисбаланс приводит к атеросклерозу, а это в  свою очередь вызывает сердечный приступ. Если кортизол повышен можно потерять мышцы, накопить жир, потерять костную массу, стать депрессивным, ощутить гипертонию.