7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Короткая ежедневная пробежка улучшит память и мышление

 

Короткая ежедневная пробежка улучшит память и мышление

 

Австралийские ученые доказали положительный эффект ежедневных физических нагрузок на память и мышление человека.

 

Короткая ежедневная пробежка улучшит память и мышление

 

В исследовании учавствовали добровольцы от  16 до 30 лет. Перед экспериментом ученые провели для испытуемых тест на определение способности участников к запоминанию. После чего все добровольцы были разделены на две группы. Члены первой группы каждый день в свободное время должны были заниматься спортом пару часов. Вторая группа продолжала вести привычный образ жизни.

 

Через несколько дней после начала эксперимента, специалисты снова провели тест на память для участников двух групп, а также провели сканирование мозга испытуемых. Выяснилось, что в первой группе, где люди занимались физическими нагрузками, область мозга, отвечающая за запоминание, находилась в повышенной активности. Данные участников второй группы остались такими же, как и раньше.

 

Один из ученых рассказал о том, что подобный эксперимент он решил провести на своих детях. Один ребенок исследователя после уроков занимался спортом, другой ребенок играл в игры и не занимался физической активностью. По словам ученого, у первого ребенка значительно улучшилась школьная успеваемость.

 

Как поясняют организаторы исследования, в процессе физических нагрузок мозг вырабатывает нейромедиаторы. Они помогают производить белок, который способствует улучшению памяти.

 

Следовательно, занятие спортом не только позитивно влияет на физическое здоровье, но и улучшает мышление человека и его способность к запоминанию. Напротив, долгая игра в компьютерные игры отрицательно влияет на память и на мозг в целом.