7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, спасающих от обезвоживания

 

7 продуктов, спасающих от обезвоживания

 

В жаркое время года обезвоживание считается одной из самых серьезных проблем, чтобы вас не коснулась такая проблема необходимо постоянно пить воду, даже если нет жажды. Для человека обезвоживание очень вредно, ведь нарушение водного баланса в организме может привести к серьезным нарушениям функционирования многих внутренних органов, а также к скачкам артериального давления. Чтобы этого не произошло, особенно в летний период помимо употребления большого количества питьевой воды нужно знать еще о продуктах, способных восполнить запас воды в организме.
7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  1. Арбуз. Это лакомство любимо и знакомо многим, помимо сладкого вкуса он еще является лидером среди водосодержащих продуктов. В жаркую погоду отличным решением будет съесть несколько кусочков арбуза, также полезны разнообразные напитки и салаты из этой ягоды. Верным решением будет взять его с собой на пляж, где проще всего получить обезвоживание во время долгого пребывания под солнцем.
    7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  2. Дыня. Ароматный, сочный фрукт способен подарить наслаждение каждому, но стоит помнить, что он также эффективно борется с недостатком воды в организме человека. В жарких странах, откуда родом дыня, ее употребляют вместо хлеба со многими блюдами. Это объясняется чудесными ее свойствами дарить чувство насыщения и избавления от жажды. Из этого фрукта полезно абсолютно все, и салаты, и напитки.
    7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  3. Сельдерей. Любимый многими овощ оказывается еще и очень полезным, особенно при обезвоживании. Этот овощ обладает очень сочными стеблями, которые способны утолить не только голод, но и жажду. В его составе содержится большое количество клетчатки, которая помогает насытиться и при этом не позволит набрать лишних килограммов. С использованием сельдерея существует множество рецептов. Блюда с его участием получаются безумно вкусными и очень полезными.
    7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  4. Морковь. Вряд ли, кто знал, что этот корнеплод может похвастаться большим содержанием воды в своем составе и возможностью утолить жажду в солнечную погоду. Именно из-за этого в детстве всегда дают морковный сок, как источник многих витаминов, а также для поддержания водного баланса организма. Этот овощ можно употреблять ежедневно, не боясь за свою фигуру. В каком именно виде ее кушать решать только вам, она полезна и в сыром виде, и в различных блюдах.
    7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  5. Огурец. Какое же лето без вкусного домашнего огурца, который можно смело сорвать прямо с грядки и тут же насладиться его свежим вкусом. То, что огурец практически полностью состоит из воды, знают даже дети. Именно поэтому в летнее жаркое время употребление его в пищу должно стать обязательным. Салаты, закуски, супы или даже фрэши, все это можно приготовить с использованием этого овоща. Блюда с его содержанием получаются всегда очень вкусными и нереально полезными.
    7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  6. Помидор. Лето нельзя представить без сочного красного помидора, вкус которого невозможно ни с чем спутать. Этот овощ можно смело назвать фаворитом многих хозяек, потому что его можно увидеть во многих блюдах. Помимо своего вкуса он является еще и отличным регулятором водного баланса в организме. Ежедневное его употребление в летнюю пору позволит избежать обезвоживания и обогатит ваш организм многими полезными веществами. А кто же не любит холодный свежий томатный сок, он способен утолить жажду и насытить человека.
    7 продуктов, спасающих от обезвоживания

  7. Клубника. Невозможно представить себе лето без этой ягоды. Красивая, сочная, вкусная, она еще и отлично справляется с восполнением водного запаса в организме человека. Лето очень богато на различные ягоды, но лидером по вкусу и своим полезным качествам является все же клубника. Ежедневное употребление ее в пищу способствует обогащению организма всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а также регулированию состояния водного баланса.