7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о пользе овсяной каши

 

7 фактов о пользе овсяной каши

 

Многие родители стараются приучить свое чадо к ежедневному употреблению овсяной каши. Но к сожалению не все детки её любят. Единственный аргумент, который мы можем сказать: «она ооочень полезная». Звучит это как-то не очень убедительно, вот вам для примера 7 аргументов, которые не только ребенка заставят есть кашу, а и многих взрослых.

7 фактов о пользе овсяной каши

1.Понижает холестерин в крови. Такой фокус получается за счет растворения клетчатки, содержащийся в составе каши в огромном количестве. В 100 г каши из овсяных хлопьев содержится около 4 г клетчатки, которые способствуют снижению холестерина на 8-23 %.

7 фактов о пользе овсяной каши

2.Следит за стройностью фигуры. Исследования опубликованные в издании Molecular Nutrition & Food Research подтверждают, что этом продукте содержаться бета-глюканы, способствовавшие образования в организме нейропептидного гормона холецистокинина. Овсяная каша вызывает ощущение сытости и помогает контролировать аппетит.

7 фактов о пользе овсяной каши

3.Снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердце будет исправно работать если вы каждое утро будете готовить себе овсяную кашу. В ней содержаться полезные лигнаны.

7 фактов о пользе овсяной каши

4.Нерастворимые пищевые волокна. Такие компоненты станут идеальной защитой для стенок кишечника. Также это прекрасный продукт для спортсменов, она на долго насыщает организм и на долго сохраняет достаточное количество энергии.

7 фактов о пользе овсяной каши

5.Овсянка – правильный и вкусный завтрак. Ежедневное употребление такого продукта удовлетворит на 20% суточной потребности организма в клетчатке и белке. Это далеко не однообразная каша, существует огромная масса разнообразных рецептов её приготовления. Например, добавить в нее орехи, фрукты, ягоды, мед или соленой, с курицей или овощами.

7 фактов о пользе овсяной каши

6.Витамины. В ней содержится огромное количество полезных и жизнено необходимых микроэлементов, для правильного функционирования организма. Также в ней большое количество марганца, фосфора, тиамина, цинка, магния.

7 фактов о пользе овсяной каши

7.Исследование. Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что овсяные хлопья снижает риск развития сахарного диабета 2 типа. Они 14 лет наблюдали за образом жизни определенной группы людей и сделали выводы что те, кто регулярно питаются коричневым рисом или овсянкой намного реже сердечно- сосудистыми недугами.