7 MEDNEWS.RU » Еда » В овсяной каше «Быстров» обнаружены ГМО

 

В овсяной каше «Быстров» обнаружены ГМО

 

Производство популярной у россиян овсяной каши приостановлено.

овсянкаовсянка

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в овсяной каше «Быстров» кусочки генетически модифицированной папайи. В России данный продукт не зарегистрирован, в связи с чем ведомство изымает из продажи всю овсяную кашу «Ассорти для гурманов» от «Быстров».

В России запрещено производство или оборот продукции, которая была получена из ГМО или с их применением, но не прошла процедуру государственной регистрации. Более того, генетически модифицированная папайя не зарегистрирована и в странах Европейского союза и Евразийского экономического союза.

Производителем популярной среди российских потребителей каши «Быстров» является российское отделение известной швейцарской компании Nestle (крупнейший производитель продуктов питания в мире) – «Нестле Россия». В пресс-службе Nestle уже прокомментировали ситуацию и заявили, что их российское подразделение в связи с произошедшим приостановило производство овсяной каши «Быстров». Фабрика, на которой была произведена каша с генетически модифицированной папайей, находится в Вологде.

В компании также подчеркнули, что «Нестле Россия» не использует в производстве генетически модифицированные ингредиенты. Произошедшее представители компании называют «случайным наличием ГМО».

В данный момент известно, что всё сырьё папайи, которое находилось на вологодской фабрике, было заблокировано, а передаче уже готовых пачек овсяной каши «Быстров» в магазины для продажи была приостановлена. Из торговых сетей изымаются уже поставленные партии каши.

В Роспотребнадзоре заявили, что держат ситуацию с ГМО в каше «Быстров» на контроле.

Читайте также: Через пять лет: генетик заявила о скором появлении CRISPR-еды