7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов, как ограничить себя в сладком

 

7 советов, как ограничить себя в сладком

 

Столько разных соблазнов – конфеты, мороженое, печенье, халва и шоколад. Часто сложно бывает отказаться от любимого лакомства. В результате – проблемы с зубами и несовершенство фигуры вызывают тревогу и чувство вины перед собой, заставляя впадать в депрессию.

Как же взять себя в руки и отказаться от сладкого?
7 советов, как ограничить себя в сладком

  1. Наш организм устроен так, что первый кусочек сладкого доставляет наибольшее удовольствие. С каждым последующим кусочком меньше ощущается его вкус. Не нужно доедать весь торт, остановитесь, когда он станет безвкусен.
    7 советов, как ограничить себя в сладком

  1. Если поход в кафе за пончиками – это повод поговорить с красивым официантом, значит, это не голод, а скука. Заведите пищевой дневник и отследите эту связь. Небольшая прогулка по парку поможет отвлечься и забыть о своем желании съесть сладкое.
    7 советов, как ограничить себя в сладком

  2. Не нужно резко отказывать себе во всем. Если каждый день Вы балуете себя мороженым, шоколадными батончиками или чипсами, откажитесь сначала от одного из них. Через несколько дней эта привычка исчезнет. Тогда можно приступить к следующей цели.
    7 советов, как ограничить себя в сладком

  3. Не можете мгновенно отказаться от сладкого? Растягивайте удовольствие. Откусив кусочек десерта, вымойте посуду. После следующего – разберите постиранное белье и погладьте его. Старайтесь менять обстановку. У людей с лишним весом чувство насыщения наступает только через 25 минут.
    7 советов, как ограничить себя в сладком

  4. При желании скушать конфеты после обеда, нужно вспомнить, что сахар не дает сил и энергии. После резкого прилива сил, который продлится около часа, будет упадок. В этом виноват инсулин. Это не усталость, а обезвоживание. Выпейте лучше чай с травами и без сахара.

  5. Перестав употреблять сладости, не расслабляйтесь. Читайте этикетки. Сахар присутствует не только в десертах. Его добавляют в соуса, соки, нежирные йогурты. Если в составе сахар занимает больше, чем 1/10 часть от всего продукта, будьте аккуратны.

  6. «Гормоны счастья» - серотонин и дюфамин - поступают в кровь не только благодаря десертам. Повысить настроение и осчастливить себя можно пробежкой, сексом, чтением книг и принятием расслабляющей ванны.