7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о меланоме (рак кожи)

 

7 мифов о меланоме (рак кожи)

 

Все чаще пациентам ставят диагноз – меланома. Малораспространенный вид рака кожи, но очень опасный и с высокой степенью смертности. Каждый год это заболевание поражает до 9000 людей в России. Своевременный визит к дерматологу позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях и полностью излечить его.

Популярные мифы о меланоме.
7 мифов о меланоме (рак кожи)

  1. «Солнечные лучи опаснее солярия».

Рискованно так думать. Посещая солярий, риск поражения раком кожи только возрастает. Лампы солярия испускают ультрафиолетовые лучи, которые глубже проникают в кожу, чем солнечные, и имеют способность разрушать кожу. Есть официальные подтверждения, что примерно 65% любителей солярия до 35 лет заболевают меланомой. Вероятность заболеть раком возрастает на 20%, сделав такую процедуру лишь однажды. А те, кто облучают себя этими волнами хотя бы 1 раз в месяц, через 10-15 лет повышают риск возникновения болезни на 50%.
7 мифов о меланоме (рак кожи)

  1. «Меланома не поддается лечению».

Выявленный рак на начальной стадии, практически на 100% излечивается. Особенно это касается меланомы. Вовремя проведенная диагностика помогает полностью вылечить 98% таких пациентов. Даже базалиома – более распространенная разновидность рака кожи – излечивается при запоздалой диагностике в 70-75% случаев.

  1. «Родинки, которые не растут, вне зоны риска».

Меланома чаще всего образуется из новых родинок. И важен не только размер. Следует обращать внимание на форму, четкость контуров, окраску и симметричность родинки. У каждого человека родимые пятна однотипны. При обнаружении родинки, которая разительно отличается от других, следует обязательно посетить дерматолога и провести дерматоскопию.

7 мифов о меланоме (рак кожи)

  1. «Частое посещение дерматолога позволяет выявить рак на первой стадии».

В некоторой степени – это так. Добросовестные врачи-дерматологи при первых же подозрениях проводят исследования и наблюдают за такими родинками. Только такое суждение актуально, если пациент из года в год наблюдается у одного и того же специалиста, который может сравнивать состояние родинок от посещения к посещению.
7 мифов о меланоме (рак кожи)

  1. «Удаление всех родинок – профилактика меланомы».

Люди, имеющие много родимых пятен на коже, действительно больше подвержены разным видам рака кожи. Но по результатам исследований, риск заболеть меланомой не уменьшается при удалении всех родинок. Такая профилактика неуместна и выполняется только по врачебной рекомендации.

  1. «Причина меланомы – солнцезащитные средства, которых не было в давние времена».

Раньше продолжительность жизни людей в среднем составляла 45 лет. За такое непродолжительное время люди не облучались в такой мере, чтобы заработать рак кожи. Аристократы ценили бледность и не загорали. Деревенские люди целый день занимались хозяйством и скотиной, отдыхая от работы в тени. Значительное количество исследований говорит о том, что современные люди наносят средства от загара утром и остаются на открытом солнце. Так как действие средства с максимальной защитой длится всего около 2-х часов, в момент солнечной активности кожа становится незащищенной и человек подвергается опасному излучению, даже не подозревая про это. За последние десятилетия статистика заболеваний значительно выросла. В большей степени это связано с поездками на юг. Наша генетика не запрограммирована на жизнь в таком климате, что не скажешь о народах с темной кожей. Они с рождения защищены от солнца. Плюс ко всему, в России растет популярность загоревшего тела и соляриев.
7 мифов о меланоме (рак кожи)

  1. «Люди, которые не обгорают на солнце, защищены от рака кожи».

Любой загар на коже появляется от столкновения с солнечным излучением. Потемнение кожи – это ее защитная реакция. При каждом таком облучении в ДНК могут возникнуть изменения, которые приведут к раку кожи. Темнокожие люди также подвержены заболеванию раком. Причем, на их теле изменения родинок выявить сложнее. Поэтому проверять свои родинки нужно не реже 1 раза в год.