7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Обострение цистита: что делать?

 

Обострение цистита: что делать?

 

Женщины, страдающие хроническим циститом, имеют все основания не любить межсезонье: простуда, усталость и напряжение часто провоцируют обострение болезни, дополняя сезонные проблемы ноющей болью, частыми позывами к мочеиспусканию и другими неприятными признаками.

 

Обострение цистита: что делать?

 

Проблема хронического цистита часто сопряжена с заболеваниями почек и органов малого таза, поэтому обострение болезни может сопровождаться расстройствами в интимной сфере. В результате большинство женщин начинает принимать лекарства при малейшем намеке на цистит. Обострение заболевания обычно вызывает кишечная палочка, попавшая в мочевой пузырь и закрепившаяся на его стенках. Воспаление мочевого пузыря лечится с помощью антибиотиков, а для снятия симптомов рекомендуется применять растительные средства на основе клюквы, обладающей многими полезными свойствами.

 

Вальдштейн Олег Михайлович, врач высшей категории, уролог клиники «Астери-мед»:


«Попадание кишечной палочки в мочевой пузырь – явление распространенное, а устойчивость бактерии к антибиотикам сильно осложняет лечение. Терапия в подобных случаях длительная, и для лучшего выведения возбудителя, достижения противовоспалительного и бактерицидного эффекта рекомендуется параллельно пить клюквенный морс. Альтернатива клюкве – капсулы «Уропрофит», содержащие помимо экстракта ягод, вытяжку из полевого хвоща и листьев толокнянки, а также витамин С. Данное средство оказывает противомикробное действие, быстро снимает симптомы цистита, и подходит для профилактики сезонных обострений хронических заболеваний мочевыводящей системы.
 
Женщины с хроническим циститом нередко прекращают терапию сразу, как только исчезают неприятные симптомы, что делать нельзя. Как правило, именно так и возникает хроническая форма заболевания – из недолеченного острого воспаления. Необходимо пропить курс антибактериальных препаратов и поддерживающих средств полностью, иначе через несколько дней или недель цистит обостряется с новой силой, женщина опять начинает прием антибиотиков, и хорошо, если выписанных врачом».

 

Обострение цистита неприятно, но избавиться от него можно. Главное – не прерывать лечение, едва полегчает. Если болезнь оставить без должного внимания, возникают различные осложнения: инфекция может подниматься вверх по мочеточникам и вызывать пиелонефрит - воспаление почек. А частые обострения цистита приводят к образованию атрофических очагов в мочевом пузыре, количество которых увеличивается с каждым новым рецидивом, что приводит к недержанию мочи или неполному опорожнению органа. Доводить болезнь до подобных состояний крайне нежелательно, куда эффективнее начать лечение с появления первых неприятных ощущений, а лучше заранее принять меры по борьбе с провокаторами обострения болезни.

 

Профилактика при хроническом цистите помогает избежать рецидива, особенно в межсезонье. В таких случаях необходимо соблюдать правила личной гигиены, носить удобное белье, одеваться по погоде, избегать сильных нервных и физических перегрузок. Дополнительно стоит начать укрепление иммунитета всеми возможными способами: курсом принимать витаминные комплексы, придерживаться здоровой диеты, почаще гулять на свежем воздухе и закаляться.