7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 целебных рецептов напитков от простуды

 

7 целебных рецептов напитков от простуды

 

С наступлением холодов увеличивается риск подхватить простуды. Чтобы подавить этот недуг сразу, можно обойтись без лекарств, и справиться с болезнью целебными напитками. Мы собрали для вас 7 подобных средств от простуды.

1. Теплый чай с медом и лимоном.1. Теплый чай с медом и лимоном.

1. Теплый чай с медом и лимоном. При простуде первым делом необходимо приготовить некрепкий черный чай с ложкой меда и лимоном. Главное – не добавлять мед и лимон в кипяток, чтобы сохранить их полезные свойства.

2. Малиновый чай с цветками липы.2. Малиновый чай с цветками липы.

2. Малиновый чай с цветками липы. Чай можно заварить их сухих цветков липы, добавив в него ягоды и листья малины. Чай необходимо поставить настояться минут 30. Кстати ягоды можно заменить малиновым вареньем.

3. Чай из шиповника3. Чай из шиповника

3. Чай из шиповника. Всем известно, что шиповник- идеальный источник витамина С. Необходимо замочить измельченные сухие плоды шиповника (3 столовые ложки) в 0,5 л кипятка. Напиток должен настояться в термосе ночь. После этого его можно процедить и выпивать по пол стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

4. Морс клюквенный или брусничный.4. Морс клюквенный или брусничный.

4. Морс клюквенный или брусничный. Брусника и клюква – уникальные средства по бактерицидным свойствам.Чтобы приготовить морс, необходимо ягоды клюквы или брусники растереть с сахаром 3 к 1.

5. Горячее молоко с минеральной водой.5. Горячее молоко с минеральной водой.

5. Горячее молоко с минеральной водой. Если начался кашель, можно приготовить молоко с щелочной водой, к примеру Боржоми. Этот напиток поспособствует отхождению мокроты.

6. Молоко с чесноком.6. Молоко с чесноком.

6. Молоко с чесноком. Это средство на экстренные случаи, оно поможет подняться на ноги за одну ночь. В теплое молоко необходимо добавить 10 капель чеснока и выпить перед сном.

7. Компот из сухофруктов.7. Компот из сухофруктов.

7. Компот из сухофруктов. Это средство проверенное всеми с детства. Компот из сухофруктов обладает укрепляющим и смягчающим действием. В готовый компот можно добавить ещё сок лимона или апельсина.