7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о метаболизме

 

7 фактов о метаболизме

 

В этой статье вы узнаете все о метаболизме и о способах его улучшения.

7 фактов о метаболизме

1.Для улучшения обмена не обязательно больше тренироваться или меньше есть вредных продуктов. На метаболизм кроме спорта и питания влияют еще множество факторов: сон, гормональные показатели, работа щитовидной железы, особенности строения организма.

7 фактов о метаболизме

2.Вы индивидуальны. То есть не существует людей с одинаковым обменом веществ, поэтому не существует единых правил, которые одинаково хорошо работали для всех. А для того чтобы разобраться как работает обмен веществ у вас, нужно изучать себя и свою генетику.

7 фактов о метаболизме

3.Не стоит полагаться на калькуляторы и формулы подсчета расхода калорий. Следует помнить, что такие способы подсчета имеют погрешность на +- 10%. То есть если калькулятор показывает 2000 ккал, в действительности затрачено на 200% меньше или больше. Они могут быть полезны только людям с «предсказуемым» метаболизмом, но таких людей на земле крайне мало.

7 фактов о метаболизме

4.Сон влияет на обмен веществ. Многие исследователи утверждают, что хроническое недосыпание может привести к набору лишнего веса и является причиной развития заболеваний, связанных с ожирением. А все потому, что из-за недосыпа, организм требует больше калорийной пищи и плохо её переваривает – это приводит к избыточному весу.

7 фактов о метаболизме

5.Стресс негативно влияете на метаболизм. Длительная стрессовая ситуация способствует отложению жировой ткани в области живота. Также подобный тип ожирения чаще –всего является предвестником диабета. А все из-за то что в такие моменты выделяется гормон кортизол, нарушающий привычную работу обмена веществ.

7 фактов о метаболизме

6.Калории сжигаются в моменты бездействия. Существует такое понятие как «базовая скорость метаболизма» - это калории, которые тратятся на поддержание жизнедеятельности организма. Многие люди на планете большую часть дневной энергии тратят именно так.

7 фактов о метаболизме

7.Чем старше тем хуже обмен веществ. Как стало известно, каждые 10 лет скорость обмена веществ постепенно замедляется. Поэтому с годами нужно больше и больше прикладывать усилий, для поддержания нормальной скорости метаболизма.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "7mednews.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e