7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о коже

 

7 фактов о коже

 

Кожа человека выполняет много функций, она и защищает от вредного воздействия различных веществ наш организма и не дает проникнуть внутрь многому, в том числе и радиации. Мы приведем в статье лишь несколько фактов о коже. 

7 фактов о коже7 фактов о коже

Кожа – наиболее масштабный наш орган. У взрослого человека площадь кожного покрова обычно достигает 1,5 квадратных метров. Вес кожи составляет приблизительно 16 процентов от общей массы тела.

7 фактов о коже7 фактов о коже 

Сосудистая система кожи вмещает треть всей крови, что циркулирует в организме, а именно — 1.5 литра. Оттенок кожи определяется тем, как расположены капилляры и в каком они состоянии.

7 фактов о коже7 фактов о коже 

Кожа выполняет множество функций: она обеспечивает теплообмен, регенерируется, очищает организм, через нее выводится жидкость, кожа “дышит“, поглощает и осязает. К слову сказать, температура 36.6 нормальная снаружи, а внутри тела она достигает 37-38 градусов. Именно такой температурный режим является идеальным для работы внутренних органов. 

7 фактов о коже7 фактов о коже

Наличие веснушек на коже означает, что в организме человека снижен уровень меланина – фотозащитного пигмента. Такая кожа уязвима к действию ультрафиолета. Веснушки чаще всего появляются в подростковом возрасте, а к 30 годам могут полностью исчезнуть. 

7 фактов о коже7 фактов о коже

С возрастом клетки кожи утрачивают способность быстро обновляться: регенерация становится медленной. У новорожденных клетки кожи обновляются каждые 72 часа, а у людей от 16 до 35 лет это происходит уже только раз в 28-30 дней.

7 фактов о коже7 фактов о коже 

Если появляются прыщи на лбу – это предзнаменование проблем с пищеварением и желудочно-кишечным трактом. Угри на подбородке свидетельствуют о гормональных сбоях. И вообще: следите за состоянием кожи, она способна сигнализировать о только-только зарождающихся проблемах. 

7 фактов о коже7 фактов о коже

Самая толстая кожа находится на ступнях: ее толщина достигает полсантиметра. Самая тонкая – от от 0.5 мм и тоньше – на веках и барабанных перепонках.