7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о фастфуде

 

7 фактов о фастфуде

 

1951 год был ознаменован появлением нового слова, которое прочно закрепилось в мире и сознании людей. Фастуд – быстрое питание. Изобрели слово и то, что оно под собой понимали в Америке, а вот успех фастфуд имел и имеет во всем мире. Какова специфика пищи на скорую руку? Вот 7 фактов к размышлению.

картошка фрикартошка фри

Фастфудом являются не только гамбургеры и картошка фри. Перечень быстрых продуктов намного шире, это и сухие завтраки, и супы, пюре, макароны, полуфабрикаты. Все это быстро, вкусно и очень вредно для здоровья человека.

кашикаши

К фастфуду относятся и каши для детей первого года жизни, однако их можно считать нейтральными, а иногда – полезными, так как они обогащены витаминами, минералами, пищевыми волокнами, пробиотиками, омега-з жирными кислотами, в которых нуждается детский организм.

болезни желудкаболезни желудка

Фастфуд способствует развитию различных болезней желудка, так как в нем содержатся вредные вещества, которые усиливают длительность срока хранения и вкусовые качества. Быстрая еда быстро готовится и быстро съедается, а это также вредно.

химияхимия

Фастфуд не идентичен натуральным продуктам. В нем в больших количествах содержатся химические пищевые добавки и консерванты. Надпись на упаковке «продукт содержит ароматические вещества" свидетельствует о наличии химии.

ожирениеожирение

Вреден ли жир на котором готовят в ресторанах быстрого питания? Да. Это не то оливковое и подсолнечное масло на котором мы готовим пищу дома. Однако это не единственный страшный жир. В самих фастфудах имеются канцерогенные транснасыщенные жиры (искусственные изомеры жирных кислот, которые образуются при производстве растительного масла и маргарина). Частое употребление пищи с этими жирами приведет только к ожирению!

глютаматглютамат

А теперь о глютамате и том насколько он опасен. Глютамат натрия – усилитель аромата и вкуса. Содержится практически во всех продуктах быстрого приготовления. На деле это натриевая соль глютаминовой кислоты, которая не меняет вкус пищи, как обычная соль, она усиливает вкус посредством обострения чувствительности вкусовых рецепторов на языке. Глютамат является токсином, возбуждающим нервную систему, а еще химикатом, который перевозбуждает клетки головного мозга, вследствие чего они выходят из под контроля.

глютаматглютамат

И еще. Есть такие калории, которые называют пустыми. Они содержатся в калорийной пище, содержащей небольшое количество питательных веществ. В этой пище нарушен баланс между витаминами, белками, пищевыми волокнами и углеводами с жирами в пользу последних двух. Такая пища разрушает организм человека. Но самое страшное не это, а то, что она позиционируется лучшим выходом для современного человека и его семьи. Рекламные ролики зомбируют покупателей позитивностью, подталкивая их на приобретение продуктов быстрого приготовления.

О том, что фасфуд приводит к ожирению сегодня знают все. Но не все знают, что регулярное употребление пищи быстрого питания влияют на состояние волос, кожи, ногтей и всего организма. Это не страшилка – это доказанный факт. Хотя вы можете проверить его на себе, и не дай Бог, на собственных детях. Однако, мы настоятельно не рекомендуем вам этого делать.