7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 частей тела, которые не нужны человеку

 

7 частей тела, которые не нужны человеку

 

Как известно всем нам еще со школьной скамьи, все организмы постепенно эволюционируют. Человек не исключение. По мере своего существования наш организм постоянно менялся, приспосабливаясь то к тому, то к иному образу жизнедеятельности. И в результате такой эволюции некие части нашего тела остались совершенно не нужными. Давайте рассмотри без чего вполне можно существовать современному человеку.

7 частей тела, которые не нужны человеку

1. Аппендикс
Тут никто не удивится. Сколько людей, совершенно спокойно, существуют без этого странного органа, который и функций то никаких не несет. Но если вернутся в прежние времена, к жизни первобытного человека, то именно тогда он помогал в процессе пищеварения, так как человек был практически вегетарианцам. Он находится между большим и тонким кишечником. Основная его функция, это перерабатывать большое количество клетчатки. Сегодня он совершенно не нужен человеку, но при этом всем, его воспаление может повлечь за собой большие неприятности и срочную госпитализацию.

7 частей тела, которые не нужны человеку

2. Копчик
Опять же эта часть тела досталась нам в подарок от далеких предков. Когда то у доисторических людей был хвост, который помогал им удерживать равновесие. Но начиная с того периода, когда человек стал прямоходящим в хвосте больше необходимости не было. Он отпал, а вот такая часть нашего тела как копчик остался «на память». Но данная часть тела не удаляется, поскольку находится в середине сложного переплетения связок, мышц и сухожилий.

7 частей тела, которые не нужны человеку

3. Носовые пазухи
Врачи ломают голову над тем, для чего нужно современному человеку место вокруг носовой полости заполненное воздухом. Длительное время, изучая эту область, сложилось много мнений относительно того, для чего вообще эта часть тела существует. И одна из версий гласи о чуткости обоняния. Это был важный навык для наших предков, но уже более одной тысячи лет люди данной возможностью не пользуются.

7 частей тела, которые не нужны человеку

4. Миндалины
Наверное, простые люди сразу начнут думать о тех миндалинах, которые находятся в горле. Однако стоит отметить, что помимо них есть еще и лимфоидные, небные, язычные и трубные. По своей задаче они должны защищать дыхательные пути человека, чтоб в них не проникли всевозможные патогенны. Однако как показывает практика, они довольно опасны для современного человека. Все упирается в сильную восприимчивость этих органов к разнообразным типам инфекций.

7 частей тела, которые не нужны человеку

5. Зубы мудрости
Это именно те зубы, которые так сильно мучат уже взрослых и зрелых людей. Ожидание того момента, когда они все по выходят, и их можно будет со спокойной душой удалить знакомо почти всем. Но как, же все-таки обидно слышать, что, по мнению исследователей именно эти зубы необходимы были только для наших травоядных предков. И не смотря на то, что в процессе эволюции, череп человека стал меньше по размеру, количество зубов осталось прежним.

7 частей тела, которые не нужны человеку

6. Длинная ладонная мышца
Совершенно бесполезная мышца и это уже доказано не однократно разными врачами из совершенно разных стран. Причем она уже не мешает практически четырнадцати процентам населения нашей планеты. Для чего она вообще нужна была? Все очень просто с ее помощью древние люди цепко хватались за ветки.

7 частей тела, которые не нужны человеку

7. Третье веко
И еще одна необходимая часть тела нашим предкам и совершенно бесполезная часть для современного человека. Речь идет о третьем веке. Но настолько ли оно бесполезно как все иные органы? Нет, все же польза в нем есть. Именно оно позволяет глазу вращаться в орбите мягко и плавно. Одним словом человек вполне мог бы обойтись без этой части, но ее наличие не является совсем бесполезным. Также стоит отметить, что именно третье веко обеспечивает дренаж для слезных протоков.