7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных эффектов от регулярных тренировок

 

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

 

Многие люди считают, что вполне могут обойтись без занятий спортом, особенно если нет необходимости избавляться от лишних килограммов. Тем более многие современные девушки после работы чувствуют в себе силы только на то, чтобы спокойно посидеть у компьютера. Однако регулярные спортивные тренировки влияют не только на тело, но и меняют сознание, а также оказывают благоприятное воздействие на психологическое состояние. Если вы сомневаетесь, приступать ли к регулярным тренировкам, обязательно познакомьтесь с перечнем «побочных эффектов» физической активности.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

1. Повышается стрессоустойчивость.

Во время занятий спортом повышается выработка организмом эндорфинов, то есть гормонов радости. Именно они помогают справляться со стрессами. Физические упражнения избавляют от мышечных зажимов, которые появились из-за пережитых в прошлом стрессовых ситуаций. Тренировка помогает расслабить мышцы, в результате чего тело просто «забывает» о стрессе. Можно сказать, что спорт может подарить настоящий иммунитет к стрессу.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

2. Улучшение сна.

Физическая активность поможет справиться со всеми проблемами, связанными со сном. Регулярная нагрузка не только улучшит качество сна и облегчит засыпание, но и избавит от дневной сонливости. Спорт помогает снизить чувство тревоги, которое так часто мешает спокойному сну.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

3. Повышение самооценки.

При регулярных занятиях спортом повышается самооценка: человек видит, кто способен поддерживать ритм занятий и добиваться поставленных целей. Изменения физической формы радуют, а появившаяся жизненная энергия придает уверенности в себе.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

4. Физическая выносливость.

Регулярные тренировки благотворным образом влияют на возможности тела. Человек начинает гораздо меньше уставать от повседневных дел, у него улучшается осанка, он становится более гибким и, конечно, выносливым. Доказано, что спорт существенно снижает риск возникновения заболеваний суставов и артрита.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

5. Весы станут больше не нужны.

Замечено, что при регулярных занятиях спортом меняется отношение к собственному телу. Человек начинает любить его, не обращая никакого внимания на цифры, которые показывают весы, или на размер одежды. Гораздо более ценными становятся возможности тела и радость от физической активности, а не стремление соответствовать кем-то придуманным стандартам красоты.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

6. Никаких простуд.

Иммунитет человека падает из-за малоподвижного образа жизни и бесконечных стрессов, которые приводят к замедлению обмена веществ и уменьшению скорости обновления иммунных клеток. Занятия спортом активизируют работу всех систем организма, в том числе нервной, кровеносной и мышечной. В кровь начинают поступать гормоны, ускоряется обмен веществ, а значит быстрее формируются клетки, которые защищают организм от инфекций. Но не стоит увлекаться слишком сильно: чрезмерные физические нагрузки могут оказать на неподготовленный организм прямо противоположное влияние.

7 полезных эффектов от регулярных тренировок

7. Улучшение пищеварения.

К сожалению, врачи пока не назначают физические нагрузки пациентам, которые жалуются на проблемы с пищеварением. А делает это непременно стоит, ведь оно начинает заметно улучшаться сразу, как только человек приступает к тренировкам. Происходит это потому, что пищеварение полностью контролируется нервной системой, которая страдает от постоянных стрессов. Спорт помогает бороться со стрессом: нервная система начинает лучше справляться со всеми своими функциями, в том числе и с контролем над работой желудка и кишечника. Поэтому желательно сразу после обеда устроить небольшую прогулку вместо того, чтобы валяться на диване.