7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов, как избавится от храпа

 

7 советов, как избавится от храпа

 

Проблема храпа известна большинству людей. Кто-то страдает от него сам, а кому-то достается по ночам от этой нездоровой привычки близкого человека. Звуки храпа, раздающиеся на весь дом, подобны пытке. Да, и сам человек страдает от него. Ведь храп отрицательно влияет на самочувствие и работоспособность. Хоть большинство людей, храпящих во сне, и не слышат собственных трелей, все же они понимают, что тем самым они вредят ближним и своему здоровью. Многие мечтают избавиться от дурной привычки. Сегодня мы расскажем о 7 способах избавления от храпа.

7 советов, как избавится от храпа
1. Создать настрой
Первым требованием к храпящему должно явится соблюдение всех нормативов правильного спанья. Это, прежде всего, удобная кровать и подушка - не слишком мягкие, но и не очень жесткие. К тому же в комнате необходимо создать прохладную атмосферу. Обязательные проветривания перед сном или спанье с открытой форточкой, если позволяет погода. Очень важна спокойная обстановка при засыпании. Никакого телевизора, компьютера и других включённых электроприборов. В лучшем случае - книга и приятная, умиротворяющая атмосфера.

7 советов, как избавится от храпа
2. Выясняем природу храпа
Природа храпа понятна медикам, в её основе - расслабление мышц мягкого неба. Когда струя воздуха проходит через дыхательные пути, мягкие, расслабленные ткани глотки ударяются друг о дружку и образуется звук - храп. Исходя из этого, человеку нужно добиться укрепления небных мышц. В этом помогут некоторые упражнения, которые можно делать или днем, или непосредственно перед сном. К тому же, иногда храп возникает, если ваш язык начинает западать назад. Это происходит, если вы спите на спине. Чтобы избавится от храпа для начала отучите себя спать на спине. Для этого пришейте на пижаму сзади небольшой карманчик и кладите туда теннисный мячик. Вам он точно не даст спокойно понежиться на спине.

7 советов, как избавится от храпа
3. Напрягаем мышцы - избавляемся от храпа
Итак, начинаем делать упражнения для устранения храпа. Напрягите шейные, небные и глоточные мышцы и скажите букву «и». По ощущениям вам будет казаться, что вы сейчас вырвете, но этого, конечно, не произойдёт. Именно такое «рвотное» движение глотки укрепит ваши мышцы. Если такое упражнение вы будете делать по 30 раз за два присеста в день, то уже через неделю ощутите эффект.

7 советов, как избавится от храпа
4. «Визит к врачу»
Другое упражнении напомнит вам визит к врачу. Вот он просит вас показать ему горло. Вы раскрываете широко рот и говорите «ааааа». Язык при этом необходимо высунуть как можно сильнее и дальше, чтобы вы почувствовали напряжение у основания языка. Это упражнение тоже можно делать утром и вечером по 30 раз. Также можно делать упражнение прямо противоположное ему. Направьте язык в обратную сторону - вглубь глотки, к горлу. Количество повторов такое же.

7 советов, как избавится от храпа
5. Укрепляем мышцы челюсти
Помимо укрепления мышц неба, можно постараться укрепить мышцы челюсти. Делайте движения нижней челюстью взад-вперед по 30 раз за один прием. После этого, для закрепления, возьмите какой-нибудь предмет в зубы и постарайтесь удерживать его в течение нескольких минут. Предмет должен быть вам «по зубам» - не слишком тяжелый, но и не лёгкий. При его удерживании вы должны применить некоторую силу.

7 советов, как избавится от храпа
6. Медицина в помощь!
Помимо народных методик избавления от храпа, можно прибегнуть к медицинским способам. Существуют такие специальные медицинские приспособления, которые продаются в аптеках. По виду этот «девайс» напоминает детскую соску-пустышку. Действует оно по принципу помехи, которая невольно заставляет человека касается его языком. Вспомните, когда вам не зашлифовали пломбу у стоматолога, и вы целый день потом трогаете ее языком. В конце дня ваш натренированный язык устает. И чтобы все это не повторилось опять, на следующий день вы опять бежите к доктору и просите зашлифовать надоедливую пломбу. Так и в случае с этим предметом. Язык так и будет тянуться к нему. А польку и язык и неба будут постоянно находиться в напряжении, то в скором времени от храпа не останется и следа. Существует и другая приспособа, помогающая избавится от храпа. Она, как боксерская капа, вставляется в рот и фиксирует нижнюю челюсть в выдвинутом состоянии. Такое положение помогает увеличить размер дыхательных путей, ведь именно их узость предрасполагает человека к храпу. Широта дыхательного канала не дает мягким тканям соприкасаться и храп не появляется.

7 советов, как избавится от храпа
7. Лекарства от храпа
Помимо таких методов устранения навязчивой привычки, существует и другой способ, пожалуй, самый популярный. Это таблетки - обычные синтетические или гомеопатические. В любом случае, перед их применением лучше всего проконсультироваться с врачом. Возможно, в вашем случае они противопоказаны. Также существует стационарное лечение храпа. Иногда, в тяжелых случаях, связанных с остановкой дыхания во сне - апноэ, врачи вынуждены прибегнуть к операции.