7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств шунгита

 

7 полезных свойств шунгита

 

В наше время люди нашли применение полезных свойств шунгита в различных областях. Этот углеродосодержащий камень черного цвета обладает огромным количеством полезных свойств, которые используют в косметологии и медицине. Данный минерал используют для настаивания на нем воды, для изготовления талисманов.

7 полезных свойств шунгита
1. Бактерицидное свойство шунгита. Данное свойство волшебного камня известно практически всем, кто с ним знаком. Люди используют камень для обеззараживания воды. Всего полчаса нахождения шунгита в воде способно снизить концентрацию бактерий стрептококка группы D практически в 90 раз. Данные цифры были приведены учеными, проводившими исследование. Количество же бактерий стрептококка группы А становится меньше в 800 раз.
При ежедневном умывании водой, обеззараженной при помощи удивительного камня, можно заметить потрясающий эффект: лицо становится более чистым; исчезают покраснения и угри, шелушение и прыщи; кожа становится эластичной и гладкой; могут исчезнуть мелкие морщинки.

7 полезных свойств шунгита
2. Шунгитовая вода также способно положительно влиять на состояние волос. Более того, вода приостанавливает выпадение волос и преждевременное облысение, избавляет человека от перхоти и сухости кожи головы. Волосы при ополаскивании водой, настоянной на шунгите, становятся более крепкими и шелковистыми.


3. Антиоксидантное свойство шунгита. Шунгитовая вода способна достаточно сильно понизить в организме человека уровень полезных радикалов. Они могут влиять на процессы омоложения, а также на состояние кожи и организма в целом. Однако специалисты утверждают, что свободные радикалы являются не только причиной довольно раннего старения. Нередко они могут вызвать онкологические заболевания, а также некоторые генетические изменения и нарушения. Специалисты-онкологи постоянно напоминают, что необходимо увеличивать количество потребляемых продуктов, способных справляться со свободными радикалами, после чего выводить их из человеческого организма.

7 полезных свойств шунгита
4. Болеутоляющее и противовоспалительное свойство шунгита. Существует специальный крем-бальзам, действующим веществом в котором является данный камень. Благодаря свойствам шунгита данный крем используют для лечения некоторых заболеваний суставов.
Данный крем-бальзам рекомендуют использовать при лечении остеохондроза и радикулита, артроза. Средство наносится и втирается в места скопления солей. Чаще всего крем используют не как основное средство лечения, а как дополнительное.


5. Противоаллергическое свойство шунгита. Существует специальная паста из измельченного в порошок камня. Данное средство имеет консистенцию сметаны. Кроме противовоспалительного действия, паста также отличается антибактериальной активностью.
Чаще всего данное средство применяют при различных кожно-аллергических заболеваниях, а также некоторых воспалительных процессах.
Противоаллергическим действием обладают также и шунгитовые ванны. Для ее приготовления стоит взять 300 грамм данного камня и положить в тканевый мешочек, после чего подержать под струей горячей воды. Камни необходимо оставить в воде минут на 10, после чего убрать. Данные ванны рекомендуют принимать при аллергических дерматитах и псориазах.

7 полезных свойств шунгита
6. Антитоксическое свойство шунгита. Чудодейственный камень также способен нейтрализовывать различные яды. Таким образом, он может защитить печень человека от воздействия ядов.

7 полезных свойств шунгита
7. Повышение устойчивости клетки. Шунгит способен действовать на клеточном уровне, повышая устойчивость клеток. Например, камень способен повысить устойчивость нервной системы к различным стрессовым ситуациям.