7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 лекарственных средств из малины

 

7 лекарственных средств из малины

 

Нам с детства хорошо известен вкус, аромат и полезные свойства малины, эти красные ягодки многие любят есть сразу с куста. Но полезность содержится не только в плодах кустарника, но и во цветках, листьях, которые используются при лечении многих заболеваний.

7 лекарственных средств из малины

Профилактика и лечение простуды, гриппа на ранних стадиях. Для приготовления этого чая возьмите 20 г листьев малины, 10 г листьев земляники, 5 г листьев ежевики, 2 г травы ясменника, все перемешайте и возьмите 2 ч.л. смеси, добавьте 250 г кипятка. Оставьте на 5 минут, а после процедите. Для вкуса можете добавить мед, лимон, молоко.

7 лекарственных средств из малины

Настой из ягод малины. Возьмите 1 ст.л. сухих ягод малины, добавьте 0,5 л кипятка и оставьте настаиваться на ночь. Употреблять данный настой по 100 г 3-4 раза в день после приема пищи. Также можете приготовить чай из высушенных плодов малины: 2 ч.л. малины, добавить 300 г воды, на 5 минут оставьте настаиваться, а после процедите. Такой чай необходимо употреблять при ангине, переутомлении, головных и желудочных болях, малокровии, для улучшения пищеварения.

7 лекарственных средств из малины

Отвар для лечения ангины. Для приготовления лекарства возьмите 2 ст.л. измельченных высушенных листьев кустарника добавьте 0,5 кипятка. После поставьте на огонь и кипятите отвар 10 минут, а после процедите. Употреблять средство необходимо по он горячий, так как оно действует как потогонное средство.

7 лекарственных средств из малины

Настой из сухих ягод. Для приготовления средства возьмите 2 ст.л. высушенных ягод малины, добавьте к ним 0,5 кипятка. После, оставьте настаиваться на 2 часа, а спустя время процедите. Такое средство следует принимать по 1- ст.л. 3 раза в сутки до приема пищи.

7 лекарственных средств из малины

Настой из цветков малины. Чтобы приготовить следующее лекарственное средство нужно взять 20 г цветов кустарника, добавьте к ним 200 г кипятка и оставьте настаиваться на 30 минут, а спустя время процедите. Употребляйте данное средство по 1 ст.л. 3 раза в день после еды.

7 лекарственных средств из малины

Настой цветков и листьев малины. Возьмите для приготовления настоя по 10 г цветков и листьев кустарника малины, добавьте 1 ст. кипятка. После накройте крышкой и оставьте настаиваться на 30-40 минут. По истечению времени процедите и употребляйте по 1-2 ст.л 3 раза в сутки.

7 лекарственных средств из малины

Настой листьев малины. Возьмите 2 ст.л. листьев растения, добавьте к ним 1 ст. крутого кипятка. После накройте плотной крышкой и оставьте на 30-40 минут настаиваться, по истечению времени процедите. Принимать данное средство нужно по 100 г 3 раза в сутки до приёма пищи.