7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 действий, способных спасти от инсульта

 

7 действий, способных спасти от инсульта

 

Сегодня инсульт - это одно из самых распространенных заболеваний среди жителей всех континентов нашей планеты. Инсульт - это кровоизлияние в головной мозг. Он может привести как к мгновенной внезапной смерти, так и к тяжелой форме болезни. В некоторых случаях люди прикованные к постели годами живут, пытаясь восстановить свои физические способности. Чтобы избежать инсульта следует осознать и постоянно выполнять семь простых вещей.


Постоянный контроль уровня артериального давления в кровеносных сосудах. Высокое давление это всегда риск не только заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и инсульта. Высокое давление очень долго не дает о себе знать в серьез. Человек годами может выполнять свою работу и все свои обязанности при высоком значении этого показателя. Но это происходит до поры до времени. Чтобы избежать инсульта по причине гипертонии следует постоянно следить за своим артериальным давлением, и в случае его подъема немедленно реагировать. Кроме того снижению давления в глобальном плане будет способствовать отказ от кофе, жирной и соленой пищи, употребления алкоголя. Также не плохо бы было заниматься спортом, включить в свой режим дня пешие прогулки, а также научиться контролировать стресс.

7 действий, способных спасти от инсульта
Периодический осмотр у кардиолога. Заболевания, связанные с работой сердца могут быть у человека как врожденные, так и приобретенные. Чтобы правильно лечить сердце необходимо знать первопричину заболевания. Именно поэтому следует периодически посещать врача и проходить соответствующий осмотр, ведь любую болезнь проще лечить на ранних стадиях, пока болезнь не начала прогрессировать.

7 действий, способных спасти от инсульта
Следить за холестерином. При употреблении в пищу чрезмерного количества жиров развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, связанные с отложением холестерина. Для того чтобы понизить уровень холестерина нужна диета без жиров, умеренная физическая нагрузка. Кроме того не помешает и консультация врача, поскольку в случае высоких концентраций холестерина без медикаментозных средств не обойтись.

7 действий, способных спасти от инсульта
Следить за собственным весом. Ожирение – один из главных факторов риска инсульта. У людей страдающих ожирением в крови чрезмерное количество жиров и они, откладываясь на стенках сосудов, ведут к их сужению, а в дальнейшем в этих местах идет образование тромбов, что является прямой угрозой инсульта. Кроме того, избыточный вес заставляет сердце работать с большей нагрузкой и в этом еще один риск инсульта для тучных людей.

7 действий, способных спасти от инсульта
Контроль уровня сахара в крови. У людей с нарушением уровня сахара в крови развивается заболевание сахарный диабет, причем он может быть как врожденным (реже) так и приобретенным (чаще). Диабет также ведет к проблемам с сосудами, они становятся хрупкими и в этом тоже скрыт риск инсульта. Поэтому уровень сахара должен поддерживаться на нормальном для человека уровне. Сегодня диабет это не приговор, это просто образ жизни.

7 действий, способных спасти от инсульта

Нет никотину. Курящий человек постоянно получает дозу вредных веществ, которые так или иначе, в той или иной степени поступают в кровь. Содержащиеся в табачном дыме смолы довольно агрессивны и способны повреждать внутреннюю оболочку кровеносных сосудов. Места поражения тут же забиваются холестерином, находящимся в крови, и это ведет к сужению сосудов, а значит, есть прямая угроза инсульта.

7 действий, способных спасти от инсульта

Научитесь управлять стрессом. Очень часто инсульт провоцируется психическим перенапряжением, из-за которого в мозге возникает нарушение кровообращения в виде кровоизлияния. Поэтому умение снимать стресс для людей склонных к инсульту жизненно важно.