7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных домашних растений

 

7 полезных домашних растений

 

Комнатные растения предназначены не только для придания дому уюта и эстетической красоты. Некоторые виды домашних цветов имеют и практическое назначение. Например, очищение воздуха или обладают лечебными свойствами.

7 полезных домашних растений

Каланхое. Это растение многие называют домашним женьшенем. Благодаря богатейшему составу, которые таиться в мясистых листьях, он помогает от многих заболеваний: ангина, кашель, фурункулез, ревматизм. Также он используется как обезболивающее, противовоспалительное, заживляющее средство. Каланхое даже способно вызвать аппетит при его отсутствии и улучшить пищеварительный тракт.

7 полезных домашних растений

Хлорофитум. Такое растение необходимо держать в доме каждой хозяйке, так как оно занимается очищением воздуха, нейтрализует действие разных вредных микроорганизмов. Также хлорофитум препятствует влиянию вредных кислот на организм человека. А если в горшок с цветком положить несколько таблеток активированного угля, то его свойства усилятся.

7 полезных домашних растений

Эхинацея пурпурная. Данный вид растения славится своими иммуномодулирующими свойствами.  Эхинацея применяется при разных инфекциях, воспалительных процессах, хронических заболеваниях. Также она является антибиотиком, поэтому её используют для заживления ран, язв, ожогов, а её сок способствует ускорению свертываемости крови.

7 полезных домашних растений

Комнатная герань. Это домашний цветок помогает избавится от стрессов, неврозов и бессонницы. При этом нет необходимости выдавливать сок из него или делать настойку, для этого просто поставьте цветок в спальне, а все остальное герань сделает сама. Также этот цветок помогает вылечить простуду уха, убивает стафилококки и стрептококки, помогает при болях в сердце, гастрите, бронхите, почечно-каменной болезни.

7 полезных домашних растений

Диффенбахия. Главной особенностью этого растения является очищение жилья от токсинов, тем более если Вы живете в промышленном городе. Но этот цветок не такой безобидный как кажется на первый взгляд, поэтому следует соблюдать осторожность при общении с ним. Сок растения может вызвать сильный ожог слизистой оболочки.

7 полезных домашних растений

Драцена. Она благотворно влияет на психологическое состояние хозяев дома и на их здоровье. Она помогает восстанавливать костно-мышечную систему, кожу и зубы. Она считается одним из самых мощных фильтров, которая способна впитывать яды: ксилол, бензол, формальдегид и трихлорэтилен.

7 полезных домашних растений

Лавр благородный. Это растение является не только пряностью, но и лекарственным средством, которое способно нейтрализовать вирусы или бактерии. Также с его помощь можно облегчит состояние при сердечно-сосудистых болезнях, прекрасно помогает при спазмах кишечника и желчных путей.