7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять самых полезных растений для дома

 

Пять самых полезных растений для дома

 

Важнейшей частью микроклимата квартиры является кислородное пространство. Мы приходим домой с работы уставшие, по дороге надышавшись выхлопными газами. Однако если позаботиться о правильном выборе растений для дома, нас в квартире будут «встречать» любимцы, которые ни на секунду не останавливаются и насыщают воздух кислородом, впитывая при этом все вредные вещества.

Пять самых полезных растений для дома

 

Тем не менее, далеко не все растения подойдут для этой цели. Американские ученые провели специальное исследование и выделили всего пять растений, которые принесут вам наибольшую пользу.

  1. Английский плющ. Во-первых, он является лидером по поглощению углекислого газа среди комнатных растений. Кроме того, английский плющ обладает редким и уникальным свойством – он является натуральным сорбентом и собирает из воздуха соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.

Особенно полезно приобрести английский плющ тем, кто проживает на нижних этажах и чьи окна выходят на оживленную дорогу.

  1. Бамбуковая пальма. Это растение отлично справляется с очисткой воздуха. Его рекомендуется ставить возле компьютера, поскольку оно снижает вред от электромагнитного излучения.
  2. Спатифиллум. Этот красивый цветок борется с промышленными и бытовыми токсинами. Можете быть уверены, что он поглотит пары ацетона, бензола, всевозможных видов спиртов и аммиака. Специалисты советуют после ремонта завести в квартире спатифиллум, поскольку в борьбе с химикатами ему нет равных.
  3. Пальма Леди. Это растение не только очищает воздух в вашем доме, но и насыщает его важными минералами и солями, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека. Если у вас или у кого-то из домочадцев есть проблемы с бронхами или легкими, смело приобретайте Леди. Кроме того, эта пальма помогает справляться со стрессом.
  4. Фикус. Это непритязательное растение также очень эффективно чистит и насыщает воздух. Кроме того, он не вызывает аллергическую реакцию, так что его можно разместить в детской или возле кровати. Выделяемые фикусом биоактивные вещества улучшают сон и помогают просыпаться бодрым.