7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Новое о старом

 

Новое о старом

 

Контрацепция – тема, которая интересовала человечество, пожалуй, всегда. Времена были разные и средства тоже были разные. В настоящее время методов и средств существует такое множество, что разобраться порой бывает достаточно сложно. Но, большой выбор это скорее достоинство, чем недостаток. Каждая пара может подобрать себе то, что наиболее соответствует обстоятельствам и потребностям.

Но, к сожалению, практически любое средство не дает стопроцентной гарантии. Всегда существует риск, что оно подведет. И в этом случае есть только один способ защитить себя – экстренная контрацепция. Но, в отличие от плановой контрацепции, посткоитальная (экстренная) контрацепция до недавнего времени не отличалась разнообразием.

Те немногие препараты, которые можно было приобрести в аптеке, имели разные торговые названия, но в состав входило одно и то же действующее вещество – гормон левоноргестрел.

В настоящее время ситуация стала намного лучше, появились новые негормональные средства экстренной контрацепции. Они принципиально отличаются от препаратов предыдущего поколения. В частности, их эффективность, в отличие от гормонов, не снижается по мере того, сколько времени прошло с момента незащищенного контакта.

Также надежность этих средств в меньшей степени зависит от массы тела женщины. Помимо этого, она также не снижается во время овуляции, что происходит с гормональными препаратами. Так что, появилась возможность выбора.

Особенность экстренной контрацепции заключается в том, что женщины не обращаются к врачу за консультацией по этому вопросу. По мнению основной массы гинекологов, они видят таких женщин у себя на приеме не чаще одного раза в месяц. Решение, какое средство выбрать, принимается, как правило, в последний момент по совету знакомых или рекомендации фармацевта.

Но ни подруга, ни фармацевт никогда не будет уточнять фазу цикла, массу тела и время, прошедшее с момента незащищенного контакта. Поэтому, чтобы принять правильное решение, лучше заранее получить полную информацию. Возможно, она не пригодится. Но лучше быть уверенной в собственной защите, если вдруг случится непредвиденная ситуация.