7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 правил, как уберечься от цистита

 

7 правил, как уберечься от цистита

 

Чувствуете боль во время мочеиспускание? Постоянное жжение? Сразу становится ясно – вы подхватили цистит. То есть инфекционное заболевание стенки мочевого пузыря. Сначала возникает острый период, который постепенно перетекает в хроническую.

Что необходимо делать, чтобы не заболеть?
7 правил, как уберечься от цистита

Самое простое и самое необходимое, что стоит предпринять в такой ситуации – это соблюдать элементарные правила гигиены. Первопричиной такого заболевания как цистит является инфекция. Во избежание необходимо следить за чистотой белье. Желательно отдать предпочтение простой натуральной ткани. Во время менструаций чаще менять прокладки и тампоны.

Еще одна причина, почему женщины настолько часто болеют, сугубо анатомическая. Промежность у женщин намного меньше, чем у мужчин. Это и приводит к более быстрому попаданию бактерий к мочевому пузырю и возникновения цистита. Как избежать это заболевания? Используйте туалетную бумагу по направлению снизу верх, но не наоборот.

7 правил, как уберечься от цистита

Часто ходить в туалет. Удивительно, но факт. Каждая женщина, особенно занятая на кухне, на эту процедуру оставляет мало времени, а то и вообще, старается дотянуть до последнего. В это время в мочевом пузыре образовывается идеальная платформа для развития бактерий. Старайтесь сходить в туалет вскоре после того, как захотелось. Нормальной работой мочевого пузыря считается поход в туалет от 4 до 6 раз. Беременные могут бегать в туалет и чаще.

 

Не забывайте постоянно пополняться жидкостью, то есть в течение дня употреблять очень много негазированной воды. Вместе с жидкостью из организма будут выводиться и ненужные бактерии, что поможет быстрее справиться с болезнью.

7 правил, как уберечься от цистита

Будьте аккуратны во время интимной близости. Никто не говорит о полном отказе от секса. Но существует такой термин, как «посткоитальный цистит». Кстати, очень часто встречающийся. Утром, после ночи любви, женщина может проснуться с неприятным жжением. Во избежание данного заболевания, необходимо перед и после секса вымывать руки и интимные места, как мужчине, так и женщине.

Используйте специальные препараты для предотвращения сухости во влагалище, если вы знаете, что у вас выделяется недостаточное количество смазки. Микротравмы увеличивают в несколько раз риск развития цистита.

7 правил, как уберечься от цистита

Старайтесь не перемерзать. Самая распространенная причина, с которой начинается это заболевание. Все знают, что нужно тепло одеваться, нельзя сидеть на холодном и ходить в мокрой одежде, но редко кто выполняет эти правила. Поэтому каждая женщина и знает, что такое цистит.

Старайтесь избегать сквозняков. Если вы выезжаете на природу, то старайтесь брать стульчик, чтобы не сидеть на мокрой земле. Одевайте на себя несколько кофточек, чтобы вы могли в случае потепления снять одну кофточку.

Летний дождь чаще всего теплый, и попасть под него так романтично. Но оставаться в мокрой одежде даже летом все равно не стоит. Постарайтесь поскорее добраться домой и переодеться во что-то сухое и теплое.

7 правил, как уберечься от цистита

Принимайте витамины, укрепляйте иммунитет. Он необходим для борьбы не только с простудными заболеваниями, но и для победы над всевозможными болезнями, в том числе и циститом. Это могут быть как витаминный комплекс, приобретенный в аптеке, так и овощи, и фрукты со своего огорода.

7 правил, как уберечься от цистита

Спорт – это жизнь. При малоактивном образе жизни, происходит нарушение работы мышц малого таза и, как следствие, нарушение работы мочевого пузыря. Больше двигайтесь, чтобы не заболеть.

7 правил, как уберечься от цистита

Правильное питание. Оно помогает поддерживать весь организм в тонусе. Но избегайте соленых продуктов или острых. Они приостанавливают выведение жидкости из организма, чем перегружают почки.