7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать

 

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать

 

Иногда люди сталкиваются с такими проблемами с их организмом, о которых, по их мнению, стыдно кому-либо рассказать, причем иногда в число тех, кому «такое не расскажешь», попадают и врачи. Некоторые из таких расстройств организма действительно являются безобидным и не являются сигналом о наличии определенного заболевания. Но в то же самое время такие расстройства могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем, а следовательно, необходимо вовремя посетить врача. Следует остановиться на таких проблемах подробнее:

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Вздутие живота. Довольно часто возникает такая ситуация в результате употребления продуктов, которые образовывают газы, среди них продукты, содержащие большое количество сахара, клетчатки, углеводов и др. В данном случае будет отсутствовать серьезная опасность для здоровья человека. Однако стоит призадуматься и посетить врача в случае, если причина вздутия неизвестна, а также если помимо него возникли и другие симптомы (это касается, например, возникновения боли в животе). Есть вероятность, что причиной этих симптомов являются доброкачественные опухоли в области матки (фиброиды) либо целиакия.

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Чрезмерная потливость. Для человека потеть вполне естественно и даже полезно: при потоотделении выводятся токсины. Обычно человек выделяет около 1 литра пота ежедневно, но есть и исключения: около 30% превышают этот показатель в 10 раз. В том случае, если излишнее потоотделение не является следствием увеличенной температуры тела, то, возможно, речь идет о гипергидрозе. Если выделение холодного пота происходит ночью, то не стоит откладывать свое посещение врача, так как это может быть сигнал о наличии нервного расстройства, сахарного диабета и др.

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Болезненные движения кишечника. Если при посещении туалета возникает боль, то это может быть следствием наличия геморроя либо анальных трещин, при этом не стоит медлить с обращением к врачу, поскольку причиной боли может выступать и рак кишечника.

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Недержание. В случае если женщиной будет замечено недержание мочи, которое возникает в стрессовых ситуациях (к примеру, после подъема тяжестей, после выполнения активных физических упражнений), тоже стоит забеспокоиться. Такое недержание является следствием того, что давление в тазовых органах увеличивается либо оно вызывается гиперактивностью мочевого пузыря. В таком случае также не стоит пренебрегать визитом к врачу.

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Неприятный запах в интимной зоне. Причиной этому может служить избыточный рост бактерий, которые находятся в интимной зоне. В частности, причиной всему может служить бактериальный вагиноз. Он возникает вследствие того, что снижается количество молочнокислых бактерий. Это приводит к тому, что ослабевает естественный барьер для защиты от бактерий. Результатом может стать возникновение различных воспалительных заболеваний этих органов. В любом случае: если возникают такие симптомы - обратитесь к гинекологу.

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Изменения сосков. Имеется в виду, что соски либо изменяют свою форму, либо может измениться цвет кожи, может вдруг выделяться молоко. Если это возникает не при кормлении ребенка грудью, то стоит задуматься, так как вариантов причин этих расстройств может быть несколько: во-первых, избыток определенного гормона – пролактина, во-вторых, стресс, в-третьих, прием определенных лекарственных препаратов, в-четвертых, заболевания щитовидки. Вывод один: при возникновении таких изменений, желательно также обратиться за консультацией к специалисту.

7 «постыдных» расстройств, которые нельзя игнорировать
Снижение полового влечения. Причинами возникновения такого расстройства могут быть нарушения гормонального или психологического характера, а также начало приема каких-либо лекарственных средств. На появление такой проблемы может оказать влияние и состояние щитовидной железы. Это расстройство является поводом для посещения специалиста.